Звонят коллекторы с угрозами. Как мне поступить, ждать пока в суд подадут или мне самой пойти в суд?

Здравствуйте.Я брала 7000 р в быстроденьги,3 раза выплатила процент по 2240 р.Сейчас у меня нет возможности оплатить долг,мне прислали смс что я должна 29145 р при этом звонят коллекторы с угрозами.Как мне поступить ждать пока в суд подадут или мне самой пойти в суд?

, Наталья, д. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я брала 7000 р в быстроденьги,3 раза выплатила процент по 2240 р.Сейчас у меня нет возможности оплатить долг, мне прислали смс что я должна 29145 р при этом звонят коллекторы с угрозами.Как мне поступить ждать пока в суд подадут или мне самой пойти в суд?
Наталья

Добрый день!

Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, поэтому вы не обязаны с ними общаться, говорите пусть подают в суд, кроме этого по микрозаймам долг не может быть увеличен более чем в 4 раза от взятой суммы, в вашем случае коллекторы уже требуют большую сумму. Можете ждать пока коллекторы сами подадут в суд, но в этом случае обязательно защищайте в суде свои права либо можете обратиться с требованием, с требованием расторжение кредитного договора и фиксации основной суммы долга, при этом вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения долга.