Обманули насчёт размера заработной платы

Здравствуйте! Столкнулась с очень непорядочным работодателем. Во время поиска работы выбрала себе вакансию в интернете, в которой было написано «зарплата от 25 тыс.р.», польстилась и пришла на собеседование. Там мне сказали, что з.п. точно будет 20 т.р. – будет складываться из оклада размером 10 т.р. и такой же премии. Но через некоторое время выяснилось, когда они мне подсунули договор, что оклад совсем другой – 7 т.р. Увидев моё расстройство, меня клятвенно уверили – что з.п. будет точно 15 тысяч, даже если я не потяну премию. Еле-проработала месяц, и работать мне помогали мысли об обещанных ими 15 тысячах. Ушла из-за невыносимых условий работы – самым главным из которых была задержка зп (вместо 2-х раз в месяц по договору выплата была произведена один раз).

Собственно, вопросы.

1) имели ли они право обманывать меня на собеседовании, в вакансии в интернете? (сказали, что оклад будет 10, потом после исп.срока 15 тысяч, а на самом деле 7000) В какую инстанцию можно обратиться и с каким заявлением? В данный момент они активно продвигают свою мошенническую контору в серьёзных газетах и пишут нереальные размеры зп, о которых даже не слышал никто из сотрудников.

2) Интересует, зп должна быть выше МРОТ именно с вычетом НДФЛ или без? Начислили мне при расчёте с вычетом НДФЛ 6000 с чем-то, сумма без вычета – 7500.

6000 р - ниже МРОТ, жить на данную сумму невозможно. Скажите, в какую инстанцию обратиться можно по данному вопросу и с каким заявлением/документом?

3) Само заключение договора было несвоевременным – через неделю работы примерно. Доказуемо ли это, если был оформлен под их чутким руководством задним числом? И в какую инстанцию обратиться можно по данному вопросу и с каким заявлением/документом?

4) Невозможность работать, отстутствие условий: постоянно не хватало рабочих мест, то и дело пересаживали сотрудников, что не способствовало качественной работе, антисанитария, грязь, столы, обшарпанные и грязные, принесённые с помойки и, самое главное, задержки зарплаты, из-за которых невозможно было даже пропитание. Куда можно подать жалобу на отстутствие условий труда, в частности, на грязь? И самое главное, по поводу задержки зп? Опять-таки, интересуют инстанции и подаваемые документы.

5) Эта мутная компания (если это можно назвать компанией) вытребовала моё фото в электронном виде, чтобы внести её в их систему – что-то наподобие соц.сети. Чтобы каждый из коллег имел возможность из праздного любопытства не только посмотреть на него, но и даже скопировать (!). Дело в том, что, во-первых, я вообще не люблю, чтобы моё фото где-либо размещалось, когда мне этого не хочется – а оно там до сих пор «висит». И во-вторых, многие из сотрудников и само руководство имели не очень высокий уровень культуры, и мне очень не хочется, чтобы моё фото там находилось, как на витрине.

Насколько мне известно, публикация моего фото в их корпоративной-общедоступной системе может быть незаконным. В таком случае куда можно обратиться по этому вопросу и с каким заявлением?

6) На сайте в их вакансии была предоставлена недостоверная информация о названии компании – «Группа компаний N». В трудовом договоре оказалось совсем другое – Индивидуальный предприниматель N. И в трудовой книжке они мне поставили штамп этой какой-то «ИП». Имели ли она права дезинформировать о названии? Опять-таки, если не имели, что в какую инстанцию мне идти?

7) И самый главный вопрос. Невозможность работать из-за отсутствия нормальных условий труда, дезинформация по поводу размера з.п. в целях удержания меня на этом неприлично малооплачиваемом месте, и самое главное её несвоевременные выплаты повлекли не только психологические проблемы, но и проблемы со здоровьем. Из-за полного отсутствия денег мне пришлось голодать (!), и это повлекло разрушение моего здоровья, а именно развитие тяжёлого заболевания – панкреатита. Как известно, лечение требует соблюдения очень жёсткой диеты – с полным отсутствием сахара, жиров (т.е., говоря простым русским языком, теперь годами придётся сидеть в основном на овсянке). А это огромнейшая психологическая нагрузка. Заболевание проходит мучительно также и из-за болевой реакции. А о своём психологическом состоянии я молчу. Налицо симптомы депрессии с психосоматикой – постоянные слёзы, ощущение «комка» в горле, часто невозможность глубоко вздохнуть.

Я бы никогда там не стала работать, если бы они мне честно сказали, что моя з.п. будет ниже МРОТ. Но весь смысл в том, что они меня обманули, дезинформировали дабы удержать. В данный момент мне нечего есть, я не могу оплатить коммунальные услуги.

Поэтому хочу узнать – есть ли возможность подать в суд? К сожалению, не юрист, но интуитивно догадываюсь, что можно затребовать иск. Всё-таки здоровье испорчено и много времени потрачено. «Обучение» там заняло неоправданно долгое время (почему-то оно занимало по 2 часа в день – «растягивали» мне «удовольствие», не понимая, что сижу без денег). Все скриншоты недостоверной информации об их компании у меня есть. Хочется просто узнать, есть ли возможность подать в суд? Чтобы не повадно было обманывать кого-либо вообще.

Хотелось бы прочитать реальные юридические советы, желательно без подколов на бытовом уровне о том, что я мало думала. Хоть и я сделала все выводы, и теперь такие "шарашкины конторы", извините, обхожу на километр, этот кошмар всё-таки со мной произошёл, и молчать и сидеть на месте я не смогу. Впрочем, в юристах данного сайта не сомневаюсь, поэтому публикую вопрос именно здесь. Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) имели ли они право обманывать меня на собеседовании, в вакансии в интернете? (сказали, что оклад будет 10, потом после исп.срока 15 тысяч, а на самом деле 7000) В какую инстанцию можно обратиться и с каким заявлением? В данный момент они активно продвигают свою мошенническую контору в серьёзных газетах и пишут нереальные размеры зп, о которых даже не слышал никто из сотрудников.
Ирина

Добрый день.

Нет, конечно не имели. зарплата должна соответствовать той, которая обозначена в вакансии. Если сохранился скан вакансии, то его можно будет приложить к жалобе на работодателя.

Тут сразу нужно отметить, что испытание при приеме на работу подразумевает, что с Вами изначально должны заключить ТД и в нем прописать условие об испытании, но никак не сначала устроить испытание, а потом после него заключить ТД — это нарушение.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
2) Интересует, зп должна быть выше МРОТ именно с вычетом НДФЛ или без? Начислили мне при расчёте с вычетом НДФЛ 6000 с чем-то, сумма без вычета – 7500.
Ирина

7500 руб. — это именно до удержания налогов. После удержания сумма может быть меньше.

Согласно части первой ст. 129 ТК РФ заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно ст. 226 НК РФ
налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога на доходы. Начисленная сумма налога удерживается непосредственно из доходов налогоплательщика за счет любых денежных средств при их фактической выплате самому налогоплательщику или по его поручению третьим лицам (п. 4 ст. 226 НК РФ).
3) Само заключение договора было несвоевременным – через неделю работы примерно. Доказуемо ли это, если был оформлен под их чутким руководством задним числом? И в какую инстанцию обратиться можно по данному вопросу и с каким заявлением/документом?
Ирина

Нет, скорее всего не доказуемо. Но жалобу вообще по такому поводу можно подавать в трудовую инспекцию.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4) Невозможность работать, отстутствие условий: постоянно не хватало рабочих мест, то и дело пересаживали сотрудников, что не способствовало качественной работе, антисанитария, грязь, столы, обшарпанные и грязные, принесённые с помойки и, самое главное, задержки зарплаты, из-за которых невозможно было даже пропитание. Куда можно подать жалобу на отстутствие условий труда, в частности, на грязь? И самое главное, по поводу задержки зп? Опять-таки, интересуют инстанции и подаваемые документы.
Ирина

По данному поводу Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию:

ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;
анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;
принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;
запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;
Насколько мне известно, публикация моего фото в их корпоративной-общедоступной системе может быть незаконным. В таком случае куда можно обратиться по этому вопросу и с каким заявлением?
Ирина

Вы можете написать работодателю, что отзываете свое согласие на размещение своего изображения и просите его удалить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
6) На сайте в их вакансии была предоставлена недостоверная информация о названии компании – «Группа компаний N». В трудовом договоре оказалось совсем другое – Индивидуальный предприниматель N. И в трудовой книжке они мне поставили штамп этой какой-то «ИП». Имели ли она права дезинформировать о названии? Опять-таки, если не имели, что в какую инстанцию мне идти?
Ирина

Не имели, но поскольку именно по этой причине ущерб не был причинен, то по этому поводу писать жалобу особого смысла нет.

Поэтому хочу узнать – есть ли возможность подать в суд? К сожалению, не юрист, но интуитивно догадываюсь, что можно затребовать иск. Всё-таки здоровье испорчено и много времени потрачено. «Обучение» там заняло неоправданно долгое время (почему-то оно занимало по 2 часа в день – «растягивали» мне «удовольствие», не понимая, что сижу без денег).
Ирина

Да, Вы вправе обратиться в суд, при этом имеете право требовать компенсации морального вреда:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) имели ли они право обманывать меня на собеседовании, в вакансии в интернете? (сказали, что оклад будет 10, потом после исп.срока 15 тысяч, а на самом деле 7000) В какую инстанцию можно обратиться и с каким заявлением? В данный момент они активно продвигают свою мошенническую контору в серьёзных газетах и пишут нереальные размеры зп, о которых даже не слышал никто из сотрудников.
Ирина

Здравствуйте! Ответственности за это не предусмотрено.

2) Интересует, зп должна быть выше МРОТ именно с вычетом НДФЛ или без? Начислили мне при расчёте с вычетом НДФЛ 6000 с чем-то, сумма без вычета – 7500. 6000 р — ниже МРОТ, жить на данную сумму невозможно. Скажите, в какую инстанцию обратиться можно по данному вопросу и с каким заявлением/документом?
Ирина

Без вычета. Все вопросы по трудовому законодательству разрешаются государственной инспекцией труда (далее ГИТ).

3) Само заключение договора было несвоевременным – через неделю работы примерно. Доказуемо ли это, если был оформлен под их чутким руководством задним числом? И в какую инстанцию обратиться можно по данному вопросу и с каким заявлением/документом?
Ирина

Обратитесь с жалобой в ГИТ.

4) Невозможность работать, отстутствие условий: постоянно не хватало рабочих мест, то и дело пересаживали сотрудников, что не способствовало качественной работе, антисанитария, грязь, столы, обшарпанные и грязные, принесённые с помойки и, самое главное, задержки зарплаты, из-за которых невозможно было даже пропитание. Куда можно подать жалобу на отстутствие условий труда, в частности, на грязь? И самое главное, по поводу задержки зп? Опять-таки, интересуют инстанции и подаваемые документы.
Ирина

ГИТ. За задержку заработной платы работодатель обязан уплатить пени в размере 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки. Если добровольно не выплатит, то Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя.

5) Эта мутная компания (если это можно назвать компанией) вытребовала моё фото в электронном виде, чтобы внести её в их систему – что-то наподобие соц.сети. Чтобы каждый из коллег имел возможность из праздного любопытства не только посмотреть на него, но и даже скопировать (!). Дело в том, что, во-первых, я вообще не люблю, чтобы моё фото где-либо размещалось, когда мне этого не хочется – а оно там до сих пор «висит». И во-вторых, многие из сотрудников и само руководство имели не очень высокий уровень культуры, и мне очень не хочется, чтобы моё фото там находилось, как на витрине. Насколько мне известно, публикация моего фото в их корпоративной-общедоступной системе может быть незаконным. В таком случае куда можно обратиться по этому вопросу и с каким заявлением?
Ирина

Обратитесь письменно к работодателю, который уже им не является с требованием удалить фото. В противном случае Вы вправе обратиться в суд с аналогичным требованием.

6) На сайте в их вакансии была предоставлена недостоверная информация о названии компании – «Группа компаний N». В трудовом договоре оказалось совсем другое – Индивидуальный предприниматель N. И в трудовой книжке они мне поставили штамп этой какой-то «ИП». Имели ли она права дезинформировать о названии? Опять-таки, если не имели, что в какую инстанцию мне идти?
Ирина

За это нет ответственности. При заключении трудового договора работодатель обязан ознакомить со всеми его условиями в том числе графике работы, размере заработной платы и т.п.

7) И самый главный вопрос. Невозможность работать из-за отсутствия нормальных условий труда, дезинформация по поводу размера з.п. в целях удержания меня на этом неприлично малооплачиваемом месте, и самое главное её несвоевременные выплаты повлекли не только психологические проблемы, но и проблемы со здоровьем. Из-за полного отсутствия денег мне пришлось голодать (!), и это повлекло разрушение моего здоровья, а именно развитие тяжёлого заболевания – панкреатита. Как известно, лечение требует соблюдения очень жёсткой диеты – с полным отсутствием сахара, жиров (т.е., говоря простым русским языком, теперь годами придётся сидеть в основном на овсянке). А это огромнейшая психологическая нагрузка. Заболевание проходит мучительно также и из-за болевой реакции. А о своём психологическом состоянии я молчу. Налицо симптомы депрессии с психосоматикой – постоянные слёзы, ощущение «комка» в горле, часто невозможность глубоко вздохнуть.Я бы никогда там не стала работать, если бы они мне честно сказали, что моя з.п. будет ниже МРОТ. Но весь смысл в том, что они меня обманули, дезинформировали дабы удержать. В данный момент мне нечего есть, я не могу оплатить коммунальные услуги. Поэтому хочу узнать – есть ли возможность подать в суд?
Ирина

Сочувствую, но Вы ведь согласились на оклад 7 000 рублей. С положением о заработной плате и премировании Вы вправе были ознакомиться у работодателя, равно как и с правилами внутреннего трудового распорядка.

Кроме того посмотрите внимательно что сказано в трудовом договоре о системе оплаты труда? Если это окладно-премиальная, то Вы вправе требовать выплаты премии согласно положения о премировании.

Что касается заболевания, то не думаю, что суд найдет причинно-следственную связь между работой у данного работодателя и заболеванием.

Ведь Вас никто не заставлял голодать и нервничать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1) имели ли они право обманывать меня на собеседовании, в вакансии в интернете? (сказали, что оклад будет 10, потом после исп.срока 15 тысяч, а на самом деле 7000) В какую инстанцию можно обратиться и с каким заявлением? В данный момент они активно продвигают свою мошенническую контору в серьёзных газетах и пишут нереальные размеры зп, о которых даже не слышал никто из сотрудников.
Ирина

Права на обман у них нет, как и у других лиц — но всё это необходимо будет подтверждать документально, т. е. из чего складывается Ваша заработная плата, действительно ли Вы заработали определённую сумму денег за месяц, наприм у Вас существуют определённые обязанности за исполнение каждой Вы получаете определенную сумму — ст. 129 ТК РФ: Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

2) Интересует, зп должна быть выше МРОТ именно с вычетом НДФЛ или без? Начислили мне при расчёте с вычетом НДФЛ 6000 с чем-то, сумма без вычета – 7500. 6000 р — ниже МРОТ, жить на данную сумму невозможно. Скажите, в какую инстанцию обратиться можно по данному вопросу и с каким заявлением/документом?
Ирина

7500 — МРОТ, ниже него нельзя устанавливать зарплату, но следует учитывать, что зарплата состоит не только из оклада — ст. 1 " О МРОТ": Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года в сумме 7 500 рублей в месяц.

3) Само заключение договора было несвоевременным – через неделю работы примерно. Доказуемо ли это, если был оформлен под их чутким руководством задним числом? И в какую инстанцию обратиться можно по данному вопросу и с каким заявлением/документом?
Ирина

Возможно привлечь свидетелей, которые смогут доказать, что фактически Вы приступили к работе с определенной даты — ст. 67,1 ТК РФ: Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

4) Невозможность работать, отстутствие условий: постоянно не хватало рабочих мест, то и дело пересаживали сотрудников, что не способствовало качественной работе, антисанитария, грязь, столы, обшарпанные и грязные, принесённые с помойки и, самое главное, задержки зарплаты, из-за которых невозможно было даже пропитание. Куда можно подать жалобу на отстутствие условий труда, в частности, на грязь? И самое главное, по поводу задержки зп? Опять-таки, интересуют инстанции и подаваемые документы.
Ирина

В трудовую инспекцию и прокуратуру можете обратиться, так как работодатель должен Вас обеспечить рабочим местом — ст. 22 ТК РФ: Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящимКодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

6) На сайте в их вакансии была предоставлена недостоверная информация о названии компании – «Группа компаний N». В трудовом договоре оказалось совсем другое – Индивидуальный предприниматель N. И в трудовой книжке они мне поставили штамп этой какой-то «ИП». Имели ли она права дезинформировать о названии? Опять-таки, если не имели, что в какую инстанцию мне идти?
Ирина

Возможно компания так и называется, например «Детский мир», а в чеке после покупки всегда написано ИП «ФИО».

Хотелось бы прочитать реальные юридические советы, желательно без подколов на бытовом уровне о том, что я мало думала. Хоть и я сделала все выводы, и теперь такие «шарашкины конторы», извините, обхожу на километр, этот кошмар всё-таки со мной произошёл, и молчать и сидеть на месте я не смогу. Впрочем, в юристах данного сайта не сомневаюсь, поэтому публикую вопрос именно здесь. Заранее благодарю за ответ.
Ирина

Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру с заявлением о нарушении Вашим работодателем трудового права и с просьбой провести проверку.

Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Ирина.

1) Важно то, что написано в трудовом договоре, т.е. вы подписали его согласившись с заработной платой и формой оплаты труда. Доказать то, что работодатель на словах обещал иную сумму будет сложно, необходимы свидетели, иные доказательства.

2) МРОТ с 01.07.2016 составляет 7500, из данной суммы вычитается налог, т.е. на руки вы должны получить не менее 6525 рублей.

3) какая стоит дата в договоре, а именно дата его подписания работником? Составление трудового договора после того, ка работник приступил к работе не является нарушением трудового законодательства.

4) Касаемо задержки заработной платы вы можете обращаться в трудовую инспекцию, суд, прокуратуру. Предварительно лучше попробовать решить вопрос письменно с работодателем.

5) при поступлении на работу должны были взять с Вас письменное согласие о хранении, распространении личной информации с описанием пределов и целей использования. В любое время вы можете отозвать свое согласие, направив письмо руководителю организации с требованием удалить ваши персональные данные (с описанием конкретных данных, подлежащих удалению).

6) Название организации указано в трудовом договоре, который вы подписывали, с этим Вы согласились.

7) Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Статья 142 Трудового кодекса РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.