Как написать освобождение от уголовной ответственности?

Есть ли форма ходатайства, чтобы написать освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаиванием?

Уточнение от клиента

Хотим написать освобождение от уголовной ответственности по статье 264 ( повторное задержание за управление транспортом в нетрезвом виде) без ДТП. Оно пишется в свободной форме или по определенному шаблону?

, Лидия, г. Мурманск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Применительно к ч. 1 ст. 75 УК РФ деятельное раскаяние должно заключаться в том, чтобы лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Шаблонных форм для ходатайств не существует, главное заключается в мотивировке ходатайства и доказанности того, на что ссылаетесь.