Можно ли оформить опеку над пожилым человеком и как это сделать?

Здравствуйте.моей бабушке 87 лет,недавно случился инсульт,лежала в больнице.После выписки я забрала ее жить к себе в Иваново.могу ли я оформить над ней опеку и какие документы нужно собрать.

, Елена, п. Верхний Ландех
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Для того, чтобы это сделать, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной с целью установления над ней опеки. К сожалению, законодательство связывает недееспособность с наличием психического заболевания, по этому судом будет назначена психиатрическая экспертиза, которая должна дать заключение о том, в какой степени сохранены двигательные и речевые функции. Поэтому, если бабушка может разговаривать, то для ведения ее текущих дел (получение пенсии, отношения с коммунальными службами, распоряжение имуществом и т.д.) можно оформить нотариально удостоверенную доверенность, вызвав нотариуса на дом.