Каков формат запроса в архив ФСБ на получение удостоверения УВБД

Проходил срочную службу с1992-1993 г. в погранвойсках в республике Таджикистан Московского погранотряда, непосредственно на заставе. При обращении в ФСБ Края по месту жительства на получение удостоверения от меня заявления не приняли и рекомендовали самостоятельно обратиться с запросом в архив ФСБ.Каков формат обращения подскажите пожалуйста?

, Александр, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Заявление подается в письменной форме в произвольном виде. Заявление можете подать в в Центральный архив ФСБ России (101000, г.Москва, ул. Б.Лубянка, д.2), указав в нем свой почтовый адрес и домашний телефон.

При обращении в ФСБ Края по месту жительства на получение удостоверения от меня заявления не приняли
Александр

В данном случае отказ был не обоснован.

Согласно приказу ФСБ России т 04.12.2008 N 588 «Об утверждении Инструкции об организации в органах Федеральной службы безопасности работы по оформлению, выдаче и учету удостоверений ветерана боевых действий, их дубликатов и дубликатов свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г.»

2. Оформление и выдача удостоверений производится лицам, указанным в подпунктах 1 — 6 пункта 1 статьи 3 Закона, кроме гражданских лиц, участвовавших в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территориях Союза ССР и других государств с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., направление которых осуществлялось органами безопасности, иными государственными органами, правопреемниками которых являются органы безопасности.
3. Для принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) удостоверений в органах безопасности приказом руководителя, начальника органа безопасности на постоянной основе создается комиссия по рассмотрению заявлений и документов для оформления и выдачи удостоверений (далее — комиссия). В состав комиссии, как правило, включаются представители финансовых, юридических, медицинских, пенсионных подразделений и подразделений кадров.
4. Удостоверения оформляются и выдаются на основании заявлений лиц, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, и при наличии подтверждающих документов:
— военнослужащим органов безопасности (далее — военнослужащие) и лицам из числа гражданского персонала органов безопасности — по месту прохождения военной службы (работы);
— лицам, проходившим военную службу в органах безопасности, уволенным в запас (отставку) и состоящим на пенсионном обеспечении в органах безопасности, — по месту пенсионного обеспечения;
— лицам, проходившим военную службу (работавшим) в органах безопасности, уволенным в запас (отставку) и не состоящим на пенсионном обеспечении в органах безопасности, — территориальными органами безопасности по месту жительства;
— лицам, проходившим военную службу в пограничных войсках, пограничных органах и не состоящим на пенсионном обеспечении в органах безопасности, — пограничными органами по месту жительства, а при их отсутствии — территориальными органами безопасности.
5. К подтверждающим документам относятся:
в) для остальных лиц, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, — документы, определенные Инструкцией о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах», утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 г. N 69.
6. Если в органах безопасности подтверждающих документов не имеется, то для их получения лица, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, вправе самостоятельно либо через подразделения кадров органов безопасности запросить соответствующие архивы.

Обращение в архив за документами — это Ваше право, а не обязанность. В случае если подтверждающих документов не имеется — территориальный орган безопасности обязан самостоятельно инициировать направление такого запроса.

Александр
Клиент, г. Пермь

Данный закон редактировался неоднократно, на мой запрос в 2013 году пришел отказ из архива. А по последней публикации каков текст запроса?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.