Страхование по КАСКО после ДТП?

Недавно попал в ДТП.Я виновен,есть пострадавший мой пассажир(возбуждено административное дело,оба трезвые),машина застрахована по КАСКО,также она в кредите(выгодоприобретатель Банк),подходит окончание срока страхования.Должен ли я делать КАСКО,ОСАГО.Автомобиль не на ходу,очень сильные повреждения,возможно восстановлению не подлежит.

, Михаил, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Поскольку в данном ДТП, Ваш автомобиль застрахован по КАСКО, Вы можете обратиться с заявлением в страховую компанию о выплате страхового возмещения по КАСКО.

Учитывая, что автомобиль не на ходу, а также сильный характер повреждений, можно предположить, что страховая компания признает его полную гибель. В таком случае выплата возмещения осуществляется в пользу выгодоприобретателя — в банк, в счет погашения кредита. Соответственно Вы вправе отказаться от годных остатков — в таком случае банку будет полностью погашен остаток по кредиту, а Вам вернут образовавшуюся разницу.

Если же полная гибель не наступила — то автомобиль подлежит ремонту. В такой ситуации Вы обязаны страховать его по КАСКО — поскольку это одно из условий Вашего кредитного договора. После восстановительного ремонта ТС — Вы обязаны будете представить его на осмотр в страховую компанию.

До того момента, пока автомобиль находится в ремонте — страховать его по ОСАГО не имеет смысла.