В течение какого срока (срок исковой давности) могут оспорить в процедуре по нормам ГК?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Согласно ФЗ о банкротстве все сделки должника, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ. До процедуры банкротства квартира подарена родственнику. В течение какого срока (срок исковой давности) ее могут оспорить в процедуре по нормам ГК?

, Виктор, г. Москва
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Оспаривание сделок должника в процедуре банкротства регламентируется главой 3.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве).

Статьей 62.2 данного закона предусмотрены два срока для оспаривания сделок должника:

1 год — для подозрительной сделки, то есть такой сделки, где условия и цена существенно отличаются от условий аналогичных сделок на рынке.

3 года — если сделкой был причинен имущественный вред кредиторам.

В вашем случае будет действовать 3-х годичный срок т.к. безвозмездное отчуждение имущества непосредственно перед процедурой банкротства исключает включение данного имущества в конкурсную массу и, тем самым, не позволяет за счет его удовлетворить требования кредиторов.

Однако, оспорить эту сделку можно только в судебном порядке.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Заявление об оспаривани сделки подается в рамках дела о банкротстве пошлина — 6 тыс. Срок по 10 ст. ГК 3 года. Но возможно в Вашей сделке есть основания по оспариванию по спец. нормам главы 3.1. Закона о банкротстве. Там срок — год, Это может усилить позицию истца по иску.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктор.

Необходимо смотреть сделку, изучать все детали, помимо специальных (банкротных) оснований, вполне можно найти и общегражданские основания для недействительности, очень много нюансов необходимо знать.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Ваша сделка является безвозмездной с аффилированным лицом. Вполне может быть оспорена в трехлетний период если квартира не являлась единственным жильем.