Как бывшему директору взыскать задолженность по зарплате?

Добрый день!

Занимал должность директора МУП. В связи со сложным финансовым положением и отсутствием денежных средств на счету предприятия образовалась задолженность по зарплате передо мной, как директором. Теперь уволился. Могу ли я взыскать задолженность по зарплате с учредителя МУП? Трудовой договор был заключён именно с учредителем МУП.

, Евгений, г. Екатеринбург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Да можете взыскать. Но стоит помнить о сокращенных сроках исковой давности.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

А мне не откажут в суде на основании того, что я являлся работником МУПа, поэтому и подавать в суд надо было на МУП, а не на учредителя.

Я не могу утверждать не видя устава Вашего МУПа. Поэтому указывайте в иске и учредителя и МУП соответчиками. Судья сам разберется.