Срок давности по микрофинансовому займу

Брал Займ в ООО "Доверие" (Быстроденьги) в конце 2012 года это был ноябрь месяц, сегодня 29.07.2016 получил письмо от приставов что 28.04.2016 был выдвинут Судебный приказ об оплате долга, до этого дня мне не звонили и не просили вернуть долг. приказ вступил в законную силу 31.05.2016. Имел ли право суд разбираться в данной ситуации (по сроку давности)?

, Андрей, г. Иваново
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

В данном случае имеет значение не момент заключения договора, а момент возникновения просроченной задолженности по кредиту, при этом, если после возникновения просрочки вы вносили какие-либо денежные средства в счет погашения задолженности, то течение срока исковой давности прерывалось.

Если же с 2012 года не было внесено ни одного платежа, а также не было подписано ни одного документа изменяющего условия вашего кредита, то сроки давности закончились в ноябре 2015 года, следовательно судебный приказ не законен.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Статьей 128 ГПК РФ установлено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом у вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа для того что бы подать заявление о его отмене. В заявлении нужно указать на факт пропуска срока исковой давности.

Андрей
Клиент, г. Иваново

Факт в том что никакого судебного приказа мне не присылали, суд проходил в другом городе без моего участия, мне пришел только исполнительный лист от приставов.

В любом случае вам нужно направить в суд заявление об отмене судебного приказа, с указанием на то, что вы его не получали.

Также обратитесь в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вашего заявления об отмене судебного приказа, это поможет избежать исполнительных действий в отношении вас.

В случае если его отменять, то судебный приказ (который имеет силу исполнительного документа) будет отозван из ФССП. Банку придется обращаться в суд с исковым заявлением для рассмотрения требований в порядке искового производства.