Недавно на госуслуги поступило письмо, что коллекторская организация снова объявляет меня наследницей по этому кредиту

Здравствуйте! В 18 году скончалась мать, я наследница. У нее были непогашенные кредиты. В 18 же году банк через суд признал меня наследницей, однако дальше дело не пошло и кредит так и остался невыплаченным. За сроком давности уже о нем забыли. Недавно на госуслуги поступило письмо, что коллекторская организация снова объявляет меня наследницей по этому кредиту. Не совсем понимаю, что дальше с этой информацией делать и вообще законно ли продолжение дела за сроком давности

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Судебным решением вас только признали наследницей или взыскали денежные средства?

1.В данном случае, если коллекторы обратятся с требованием об уплате долга вы можете рекомендовать им обращаться в суд. В этом случае вам нужно в суде заявить о пропуске срока исковой давности в суде (статья 199 ГПК РФ), иначе суд не применит его по своей инициативе

2. Если решение суда о взыскании имеется, то коллекторы должны действовать через приставов. В таком случае вероятно, что пропущен срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию и поэтому коллекторы попытаются взыскать с вас деньги путём переговоров минуя приставов. В этом случае можете просто игнорировать их требования.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравсвтвутйте. Елена!

В 18 году скончалась мать, я наследница. У нее были непогашенные кредиты. В 18 же году банк через суд признал меня наследницей, однако дальше дело не пошло и кредит так и остался невыплаченным.

Как это понимать?.. Кредитор, в судебном порядке, признал Вас, наследником по фактическому принятию наследства и обязал оплатить долг наследодателя? Иная ситуация? Если решение суд вынес, то получал ли взыскатель исполнительный лист и предъявлял ли его на исполнение?

Недавно на госуслуги поступило письмо, что коллекторская организация снова объявляет меня наследницей по этому кредиту.

 Не понятно, о чем тут речь… Кредитор переуступил долг в адрес коллектора, по договору цессии? Иная ситуация?.. Можете прислать скриншот этого сообшения, поступившее к Вам, в лк епгу?...

Не совсем понимаю, что дальше с этой информацией делать и вообще законно ли продолжение дела за сроком давности

 Если решение суда о взыскании задолженности было вынесено в 2018 г., то такое понятие, как «срок исковой давности», уже — не прнименимо.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Итак,  23 апреля 2024 г., суд вынет определение о процессуальном правопреемстве, пп (замена Стороны должника — наследником) по судебному приказу от 07.12.2018 г.

Из текста определения непонятно: предъявлялся ли исполнительный документ (указанный судебный приказ), на исполнение или не предъявлялся?...

Вместе с тем, в силу закона,  замена должника в рассматриваемых правоотношениях в рамках процессуального правопреемства возможна только в том случае, если срок предъявления к исполнению исполнительных документов не истек, либо при наличии доказательств его пропуска по уважительной причине и восстановления судом.

Как следует из текста судебного постановления, суд, при вынесении определения, не исследовал следующие вопросы:

* о первоначальном или повторном предъявлении судебного приказа, на исполнении,

* об истечении срока на предъявление исполнительного документа,

* о наличии уважительный причин восстановления срока на предъявление — в случае его пропуска.

Вам следует подать частную жалобу (чж) на это определение суда о пп. Срок предявления чж — 15 рабочих дней — с 23 апреля 2024 г. Так что, нужно поспешить.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

В 18 же году банк через суд признал меня наследницей

Пунктом 58 Постановление Пленума Верховного Суда РФ  N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Необходимо видеть решение суда. Коллекторская организация без вынесения соответствующего определения суда не могла стать стороной взыскания (процессуальное правопреемство). Сроки предъявления исполнительного листа для взыскания   с высокой степенью вероятности истекли.

коллекторская организация снова объявляет меня наследницей

Начать следует с запроса (заявления) в указанную коллекторскую организацию с просьбой представить правовые основания требования долга, документы подтверждающее процессуальное правопреемство. Также  целесообразно сделать запросы (через функционалы банков в ЛК)  в бюро кредитных историй. Посмотреть отражают ли БКИ наличие задолженности по банку.