Если наниматель жилья вернул ключи от снятой квартиры, то юридически наниматель расторг договор найма?

Наниматель досрочно выехал из снимаемой им квартиры и вернул ключи.

.

Расторг ли наниматель своими действиями заключенный им письменно договор найма жилого помещения и акт приёма передачи?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Договор расторгается в той же форме, что и заключается. Своими действиями наниматель договор не расторг.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наймодатель (в период действия договора найма) через три дня после выезда нанимателя сдал по договору найма квартиру другому нанимателю.

.

Договор найма с новым нанимателем будет не действительным?

Да, поскольку повторная аренда противоречит п.2. ст. 209 ГК РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.