Последствия порчи имущества и судимость виновника

добрый день, я из латвии, у меня такой вопрос. Дело было следуйщим , мы отдыхали , выпели лишнего. И начелось.. В итоге немного побили машину , точнее две.

У одной снеснли зеркало а у другой оторвали бампер и помяли немнго крышу. Нас взяли с поличным на месте преступления. нас было 2 ое . лично я презнался в своем , что оторвал бампер и зеркало, а мои подельник вроде сознался но говорить нечего не помнит , но экспертиза докозала что он прыгал на крыше по отпечаткам обуви.

Сейчас пытаемся идти на мировую и по статье порча имущества. Все через адвоката , нo меня интересует если 2ой будет дальше говарить что нечего не помнет , это его не освободит от отвественности? и если дело до суда не дойдет, будет ли счетаться судимость ?

спасибо

, Andrei,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
пытаемся идти на мировую и по статье порча имущества
Andrei

Андрей,

Очень правильно делаете.

если 2ой будет дальше говарить что нечего не помнет, это его не освободит от отвественности?
Andrei

Ни в коем случае, если других доказательств достаточно.

если дело до суда не дойдет, будет ли счетаться судимость?
Andrei

Да, конечно, если будет вынесен обвинительный приговор. Но если будет ходатайство потерпевшего о прекращении дела за примирением, то судья, скорее всего, ходатайство удовлетворит и дело прекратит. Тогда судимости не будет, но данные о привлечении к уголовной ответственности в базе данных МВД сохранятся почти пожизненно. Не знаю, как в Латвии, но в России именно так.

Удачи!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
а мои подельник вроде сознался но говорить нечего не помнит
Andrei

Для следствия это даже лучше. Вас ведь тоже допрашивать должны были и не только о том, что именно вы повредили, но и о происшествии в деталях. Так, что вы свидетель против товарища.

Совершение преступления группой лиц является отягчающим наказание обстоятельством.

Решить вопрос в связи с примирением сторон наилучший вариант, если ваш товарищ и вы не имеет непогашенной судимости за преступления на территории РФ.