Можем ли мы подать в суд в Москве на гостиницу?

Добрый день! Поехали с женой из Москвы в Астрахань, бронировали двухместный номер с одной двухспальной кроватью (это было основное требование и специальная категория номеров в этой гостинице) на двое суток. По приезду нас ночью заселили в номер с кроватью трансформером из икеи (раскладная односпальная кровать с двумя тонкими матрацами, односпальное одеяло). Предложил поменять номер, отказали по причине занятости остальных номеров. На утро я вновь предложил решить нашу проблему и подумать, как они могли бы загладить наши неудобства. В ответ услышал, что они и так переселяют нас в освободившийся нормальный номер (тот, который мы и бронировали). В итоге забрали деньги за вторые сутки и сняли номер в другой гостинице (дороже). Квитанции с первой и второй гостиницы на руках. Могу ли я подать в суд в Москв на этот отель за оказание услуг, не соответствующих заявленному описанию, обман, подлог или что-то подобное?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

В соответствии с п.2. ст.17 закона «о защите прав потребителей» потребитель вправе при обращении в суд с иском о защите прав потребителей самостоятельно определить подсудность для подачи иска. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском по месту своего жительства в Москве.