8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подал заявление о несогласии в АСВ через банк-агент. Банк потерял заявление и оригиналы платежных документов. Мои действия?

Был депозит в банке "Кроссинвестбанк", лишен лицензии 11.04.16. 07.05.16 получал страховое возмещение в банке "Открытие" (банк-агент). Не согласен с размером возмещения (около 225тыс.руб). Тогда же и там же подал заявление о несогласии в АСВ, приложив оригиналы документов (договор и 2 ПКО). На руках копии с отметкой банка. Банк агент (якобы) 16.05 направил документы в АСВ (есть ответ по электронной почте от банка). АСВ до настоящего времени ничего не получил. АСВ принять заявление повторно отказывается по причине отсутствия оригиналов документов. Мои действия?

, Николай Николаевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Николай Николаевич!

На мой взгляд, с вашей стороны никаких нарушений не допущено.

Тогда же и там же подал заявление о несогласии в АСВ, приложив оригиналы документов (договор и 2 ПКО).
Николай Николаевич

Может, есть смысл забрать эти документы из банка и самостоятельно их в АСВ представить, тем более, что это предусмотрено Порядком выплаты возмещения по вкладам (утверждено решением Правления АСВ от 03.08.2006 № 46).

0
0
0
0

Как вариант, чтобы не сидеть и не ждать, что называется, у моря погоды, попробуйте жалобу на сайте АСВ подать. Это можно сделать здесь

www.asv.org.ru/contacts/feedback/faq_form.php#tab-3

1
0
1
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Не согласен с размером возмещения (около 225тыс.руб).
Николай Николаевич

В данной ситуации после представления дополнительных документов банк-агент в 10-дневный срок обязан был их рассмотреть и внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также сообщить в АСВ.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Статья 12. Порядок выплаты возмещения по вкладам
7. В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения.Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

Поскольку этого сделано не было, то у Вас есть право обратиться в суд с исковыми требованиями об установлении состава и размера страхового возмещения по договору банковского вклада в указанной Вами сумме, обязать Банк-агент включить требования по вкладу в реестр обязательств перед вкладчиками, взыскать с АСВ невыплаченную сумму страхового возмещения по договору банковского вклада

10. При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.

Обратите внимание, что такой иск подается в суд общей юрисдикции.

Одновременно прикрепляю пример из судебной практики по схожему делу.

2
0
2
0
На руках копии с отметкой банка.
Николай Николаевич

Николай!

В Вашей ситуации до обращения в суд я бы рекомендовал проверить статус заявления о несогласии по следующей ссылке www.asv.org.ru/insurance/claim/.

После чего ситуация должна немного прояснится — если информации по заявлению не будет вообще, то получается, что банк-агент действительно не осуществил передачу(отправку) Вашего заявления с пакетом документов в АСВ.

Если это действительно подтвердится после введения нужной информации по вышеуказанной ссылке (будет указано, что ничего не найдено), то Вам нужно будет позвонить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05) и сообщить сотруднику АСВ указанную проблему.

Если уже вышеуказанные действия не приведут ни к какому результату (возможно проблема Ваша разрешится на данном этапе), то тогда Вам придется обращаться за защитой своих прав уже в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Военное право
Боевых действий, но в тоже время меня призывают служить срочником?
Здравствуйте, Меня зовут Александр.06.08.2016г.р.Был осуждён по 105ст,с 2016 по 2024г.8 лет. Но в 2023 в мае я подписал конракт доброволцем на сво с МО на 6 мес.Отслужил.помилован.Конракт закончился.В военкомате подал заявление на вет.боевых действий,но в тоже время меня призывают служить срочником?правомерно ли это?Имеються ранения,контузия,переломы.Заключение врачей на лечение и операцию.
, вопрос №4093480, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.07.2016