Неявка подсудимым в суд без уважительной причины

Уважаемые специалисты, здравствуйте!

Прошу дать консультацию по вопросу неявки в суд на судебное заседание подсудимого (ч. 3 ст. 264).

Судом было назначено судебное заседание, но в назначенный срок подсудимый не явился, а его адвокат сообщил, что подсудимый болен и предоставит больничный лист. На следующее заседание подсудимый явился, но больничный лист не предоставил. Свою неявку объяснил тем, что заснул под кондиционером и его продуло.

На вопрос судьи обращался ли он за помощью и есть ли у него больничный лист...подсудимый пояснил, что за помощью не обращался и больничного листа у него нет.

Подсудимый поизвинялся...и...судебное заседание продолжилось.

Вопрос: скажите, пожалуйста, что можно предпринять в этом случае, написать жалобу, ходатайство...заключить под стражу подсудимого...должны же быть какие-то меры пресечения такого пренебрежения законами подсудимым?!

Буду благодарен за помощь.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие (часть 4 статьи 247 УПК РФ).

1starkulrn.uln.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=167

Вы можете заявить ходатайство о наказании подсудимого

СТАТЬЯ 117. ДЕНЕЖНОЕ ВЗЫСКАНИЕ

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 117] В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.