Можно ли стоимость услуг адвоката взыскать с ответчика?

Добрый день. Подаю в суд о взыскании неустойки по алиментам. Могу ли я нанять представителя для суда? Можно ли стоимость услуг адвоката взыскать с ответчика?

, Гульнара, г. Казань
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, Вы можете нанять представителя для ведения Вашего дела в суде. Если выиграете спор, расходы на представителя можно будет взыскать с проигравшей стороны. Если проиграете спор, то взыскать расходы на представителя не получится.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами.
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 48 ГПК РФ. Ведение дел в суде через представителей.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Следует помнить, что расходы будут взысканы не в полном объеме, а в разумных пределах в зависимости от сложности дела.