Как признать пожилого человека недееспособным?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мой дедушка перестал всех узнавать, не понимает что происходит. Врачи не надеются на выздоровление (ему 98 лет). У деда есть сбережения на счетах. доверенности на них нет. можем ли мы признать его недееспособным. Ведь хоронить его нам.

, Наталья, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Признать недееспособным может только суд на основании врачебного заключения. Пусть дед напишет доверенность на распоряжение вкладами, нотариуса можно вызвать на дом.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным
Текст статьиclick to collapse contents

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
(п. 3 в ред. Федеральногозакона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Наталья
Клиент, г. Краснодар

дед никого не узнает. после инсульта у него плохо работает правая сторона. он не может писать. нотариус доверенности не даст.

Наталья, попробуйте, но процесс долгий и хлопотный и лучше делать с адвокатом.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина
недееспособным. Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, а если он помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, то по месту нахождения этого учреждения (п. 4 ст. 281 ГПК РФ) .

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от того, живут они с ним вместе или нет, а также органом опеки и попечительства, психиатрическим или психоневрологическим учреждением (п. 2 ст. 281 ГПК РФ) .

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены
обстоятельства, говорящие о наличии у него психического расстройства,
вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 282 ГПК РФ). К заявлению необходимо приложить копии медицинских
документов, свидетельствующих о психическом расстройстве. Если нет возможности
получить такие документы на руки, следует указать, в каком медицинском
учреждении находится эта документация и просить суд ее истребовать.

Для не допущения нарушения прав человека, дедушку, в отношении которого
рассматривается дело о недееспособности, вызывается на судебное заседание и там должен изложить свою позицию – самостоятельно или через своих представителей. Повестка в суд ему также вручается лично.

Для рассмотрения заявления суд обязан назначить
судебно–психиатрическую экспертизу ( ст.283 ГПК РФ ).

Решение суда будет основанием для признания его недееспособным.