Регистрация выхода из учредителей ооо через суд?

в 2013 году написал заявление о выходе из учредителй ооо(всего 3 участника). на руках имею заявление о выходе подписанное гендиректором с печатью ооо. однако до сих пор гендиректор(кстати один из учредителей) не зарегистрировал это в ифнс. на данный момент предлагает это сделать еще раз у нотариуса(из-за изменений в фз). однако я не хочу так как у этого ооо за это время появились огромные долги и запускается процедура банкротства. что делать?

с уважением Андрей

, андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если генеральный директор уклоняется от регистрации в ИФНС Ваш выход из состава учредителей ООО, Вы можете факт выхода установить в судебном порядке в соответствии со ст. 262 ГПК РФ.

В соответствии с указанной нормой такие дела рассматриваются судом в порядке особого производства, если установление факта для обратившегося в суд лица имеет для него юридическое значение. В Вашем случае он имеет юридическое значение, поскольку речь может идти о возможной материальной ответственности. Обращаться следует в суд по месту нахождения ООО с заявлением об установлении факта выхода из состава учредителей ООО (название).

Ваше заявление с подписью директора — это будет одним из основных доказательств Вашего выхода. Далее, должны быть документы, подтверждающие выплату Вам стоимости Вашей доли или документы об отчуждении (передаче) доли обществу. В принципе, у суда вряд ли будет основание отказать Вам в удовлетворении заявления при наличии подписи генерального директора на Вашем заявлении о выходе.

Здравствуйте, Андрей! Обращаться Вам нужно в соответствии со ст. 30 АПК РФ в арбитражный суд, поскольку факт Вашего выхода из ООО связана с предпринимательской деятельностью.