Как правильно составить жалобу в Роспотребнадзор?

Есть потреб. кредит в ВТБ24 от 26.04.16 сумма 300т.р. к ней прибавили страховку 60т.р. В договоре нет возможности вернуть страховку. Возможно ли через роспотреб. вернуть страховку и как составть жалобу?

, Владислав Анатольевич, г. Новосибирск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Страховку вы можете написав заявление в двух экземплярах одну копию оставить себе после регистрации и подписи, в банк об отказе от страховки.Если не дадут обращайтесь в суд.В вашем случае страховка не обязательная, а навязанная
Требование заключить страховой договор, при заключении потребительского договора, противоречит ст.ст. 421, 422, 927 ГК РФ.
По Федеральному закону от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

7. Общие условия договора потребительского кредита (займа) не должны содержать обязанность заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату. Кредитор не может требовать от заемщика уплаты по договору потребительского кредита (займа) платежей, не указанных в индивидуальных условиях такого договора.

В некоторых банках например в вашем ВТБ 24 можно спокойно написать заявление на отказ от страховки. Но есть условие — через 3 месяца после выплаты кредита.После отказа от страховки естественно ваш ежемесячный платеж уменьшится.Удачи!