Можно ли взыскать долг без расписки через 8 лет?

Я отдала 30000 руб. Мы с ним вместе работали доверяли как бы друг друга совсем не Есть торговля плохо идет я конечно пожалела ее детей и дала ей деньги в сумме 30000 руб. Потом со мной случилось неприятное происшествие мне срочно нужно было уехать приехала Я только через 2 года когда я приехала конечно за ее уже не было в своем поселке она уехала к себе домой я походила по знакомым раздобыла ее номер номер телефона мы с ней не раз созванивались она пообещала мне вернуть сначала 10000 руб. А потом частями по 5000 руб. Ну и там сколько получится до полного погашения долга она полностью сказала что рассчитается со мной отдаст мне все деньги но только частями понемногу сколько сможет первые 10000 она пообещала мне передачи из одного человека я подождала работать на рынке дня и никаких денег и естественно я не дождалась как она обещала потом я стала звонить на телефон трубку Она Естественно уже не поднимала звонила долго в течение месяца наверное ,в ответ тишина конечно времени прошло уже много скажите что в такой ситуации можно сделать Можно хотя бы часть долга вытащить из этой женщины лучше конечно были весь что вы мне посоветуете? Вмоем случае в моем случае что мне делать

, Соловьева ирина Тимофеевна, г. Санкт-Петербург
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ирина Тимофеевна!

Вернуть свои деньги Вы теперь сможете только через суд, если она Вам сама не отдаст этот долг. И даже если говорить о суде, то тут Вам придется доказывать, что Вы действительно ей передавали эту сумму, а также нужно будет доказать, на каких условиях эта передача денег была совершена. Так как нет расписки, то единственный вариант ссылаться на показания свидетелей. Скажите, Вы передавали ей деньги при свидетелях? Кто-нибудь видел это?

Если она в суде заявит, что никаких денег не получала, или скажет, что получила деньги от Вас в дар, без условия о возврате, то, увы, доказать обратное даже при наличии свидетелей будет весьма и весьма сложно

С уважением, Наталья

Соловьева ирина Тимофеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Позже я узнала что это женщина оказывается должна всему рынку где я работала То есть свидетели там все и занимала Она не только у меня у одной и многие люди в курсе что я дала ей 30000 руб. Через свидетелей можно это доказать с легкостью Тем более на нее многие. Зуб так как она должна еще многим людям Я думаю что они пойдут нам навстречу только единственное что нужно сделать это нужно как-то подготовить соответствующий документ сознание на возврат денежных средств а можно ли пойти другим путем просто как бы заявить о моральном ущербе?

Соловьева ирина Тимофеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она не скажет,что в дар.Она вообще не явиться в суд.А свидетелей много и среди них есть такие же ,как я ...У которых занимала эта женщина.Я могу предъявить в суд расписку задним числом,завершённым нотариусом?

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Тимофеевна.

Без расписки деньги вернуть практически невозможно.

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

К тому же, срок исковой давности — 3 года — уже прошёл, поэтому через суд Вы возврата долга не добьётесь.

Остаётся только уповать на совесть должницы.

1. Прошёл срок исковой давности.

2. Несоблюдение простой письменной формы сделки (т.е. отсутствие расписки) лишает права ссылаться на свидетельские показания.

Соловьева ирина Тимофеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве сроки исковой давности нельзя передвинуть.Она же занимала деньги не в Банке а у меня ,как у частного лица.Ва вторх,были проблемы к ней приехать,нужен был пропуск.Она уехала в г.Североморск,Мурманской обл.Я не могла с ней связаться.Подруга её ,тоже торгашка её прикрывала.Информацию о ней не давала.

Александр Митрофанов
Юрист, г. Казань

Уважаемая Ирина! Сколько в итоге лет прошло с момента, когда Вы дали деньги в долг?

Соловьева ирина Тимофеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Конечно же времени прошло много 8 лет ну разве нельзя она забрала деньги не у банка А у меня как у частного лица этому есть свидетели весь рынок знает что я и давала и всему рынку Она кстати должна свидетелей мореА почему так затянулось время я вам сейчас объясню она уехала в город Североморск Мурманской области Североморск это закрытая зона чтобы туда попасть нужно специальные документыЭто пропуск Если бы я могла бы туда проехать я бы взяла бы с него подписку с задним числом Я думаю что я могла бы с ней договориться по-хорошему Как вы считаете?

Если Вы собираетесь сразу в суд, то напишите заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием и аргументированием уважительной причины, по которой пропущен срок. Суд имеет такое право, как восстановить пропущенный срок, если увидит для этого основания.