Можно ли подать алименты на себя и на ребенка, если декретные выплаты больше МРОТ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы с мужем в браке 1 год. Есть маленький ребенок 6 мес. за полгода до свадьбы муж взял на себя ипотеку на 20 лет. Могу ли я претендовать на какую-то часть квартиры при разводе если ребенок остается со мной (своей жилплощади нет, с ребенком прописаны у него)? на какую фиксированную сумму алиментов можно падать (а также могу ли подать на мое содержание до наступления 3-х лет ребенку), если у него ИП, а мои декретные выплаты 15440, из них 5740 идет на погашение моего кредита?

, анна, г. Белгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я претендовать на какую-то часть квартиры при разводе если ребенок остается со мной (своей жилплощади нет, с ребенком прописаны у него)?
анна

Здравствуйте, вы вправе претендовать на выплату 50% от суммы выплаченной ипотеки во время брака, т.к. средства выплаченные во время брака являются совместно нажитыми и подлежат разделу пополам

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
на какую фиксированную сумму алиментов можно падать
анна

Вы вправе требовать как выплаты алиментов в размере 25 % от з-п, так и в твердой денежной сумме, как правило данная сумма составляет не менее суммы прожиточного минимумам по региону проживания

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Лучше просить взыскать в твердой денежной сумме, т.к. он ИП и имеет не регулярный доход

(а также могу ли подать на мое содержание до наступления 3-х лет ребенку)
анна

Да, конечно имеет такое право

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
из них 5740 идет на погашение моего кредита?
анна

Увы, но это никак не влияет на размер алиментов

Исковое заявление можете подать по месту вашей регистрации, а т.к. у вас место регистрации с супругом одно, то суд. участок будет один, иски подаются в мировой суд

Если нужна будет помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

анна
Клиент, г. Белгород

также есть кредитная карта с ежемесячным платежом 10000 и у меня мой кредит на 6000 руб, эти платежи тоже как-то делятся?

т.е. при взыскании денежных средств с мужа, а у него с меня, будут учитываться все платежи по долговым обязательствам выплаченные в период брака?
анна

Совершенно верно

но ипотечный долг это тоже долг супруга?
анна

Как указывала ранее, Вы вправе требовать взыскать 50% от выплаченной суммы в период брака. Уверена, что сумма по ипотеке в разы больше, чем сумма вашего кредиты выплачена

т.е. несмотря на то, что он вносил платеж в браке за ипотеку (из совместно нажитого имущества), я ни на какие денежные средства претендовать не могу?
анна

Имеете право претендовать на 50% выплаченных средств во время брака

а если не предъявит, то взыскивать денежные средства будут только по его долговым обязательствам? и нужно ли какое-то подтверждение, что мной платились его кредиты?
анна

Если он предъявит требования, то ему и доказывать придется суммы выплат

или достаточно того, что мы были в браке и доход считается общим?
анна

Да, этого достаточно для суда

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Могу ли я претендовать на какую-то часть квартиры при разводе если ребенок остается со мной
анна

Чем дольше Вы будете в браке, тем больше будет доля в ипотечной квартире, на которую Вы вправе претендовать. Потому что несмотря на то, что ипотека оформлялась до брака и право оформлено на мужа, погашение кредита осуществляется с момента заключения брака за счёт совместных средств (даже если бы Вы просто не работали, а не находились в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет). Следовательно, Ваша доля в ипотечной квартире уже имеется и она равна половине уплаченных за год брака средств в погашение кредита. К примеру, за год было выплачено 100 тысяч рублей, квартира стоит 1 миллион. Ваша половина денежных средств, внесённых по оплате кредита — 50 тысяч рублей, от миллиона это 1/20 доля.

Причём то обстоятельство, с кем останется ребёнок после развода, значения при разделе иметь не будет.

на какую фиксированную сумму алиментов можно падать (а также могу ли подать на мое содержание до наступления 3-х лет ребенку)
анна

Вы можете подать 1/4 долю от дохода на содержание ребенка и заявить любую сумму на своё содержание. И здесь не важно, кто скольку и куда тратит — суд исследует все обстоятельства и будет руководствоваться такими установленными фактами, как нуждаемость и материальное положение сторон.

Госпошлина при подаче такого иска не платится. Обращаетесь в мировой суд.

Это по алиментам.

Что касается раздела ипотечной квартиры, то это вопрос будущего, сейчас пока никуда не обращайтесь.

Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы будете вместе платить кредит все 20 лет, то возможно на какую то долю и сможете претендовать, но практика по этому вопросу разная.

Имущество то приобретено до брака. Лишь кредитные средства выплачивались в период брака.

Ребенок здесь скорей всего роли не сыграет.

Поскольку у мужа постоянный доход, то алименты на ребенка составят 1/4 заработка и иного дохода, а на Ваше содержание суд присуждает твердую денежную сумму как правило порядка 3-4 тыс руб.

анна
Клиент, г. Белгород

т.е. вероятность того, что я получу 50% от суммы выплаченной на ипотеку в течение совместного проживания значительно мала?

анна

Нет, почему же? Если интересует 50% выплаченной суммы, то на нее Вы можете претендовать, это даже не оспаривается.

А вот на долю в квартире маловероятно.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Исходя из ст. 34 СК РФ только имущество, приобретенное в период брака может быть совместно нажитым. Квартира же приобретена до брака, а кредит частично погашается в браке. Т.е. квартира куплена и полностью оплачена до брака за счет кредита банка, кредит — личное обязательство супруга. Если Вы платили кредит, вправе требовать уплаченное с супруга.

Наличие ребенка суд может учесть при разделе общего имущества ст. 39 ск рф. Но маловероятно, что суд признает квартиру общим имуществом.

Алименты вправе требовать в долях к заработку, если доход постоянный, а если нет — в твердой денежной сумме. Вправе требовать алименты на себя по ст. 90 СК РФ. При определении размера алиментов в твердой денежной сумме вправе ориентировать на размер прожиточного минимума. По этому вопросу можете посмотреть Обзор ВС РФ.

Возможно будут основания требовать от супруга обеспечения жильем по ст. 31 жк рф.

ст. 31 жк рф.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Утвержден

Президиумом
Верховного Суда

Российской
Федерации

13 мая 2015 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА
НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

3. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной
сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ)

Уточнение клиента
еще не совсем понимаю, у мужа также есть кредитная карта с ежемесячным платежом 10000 и у меня мой кредит на 6000 руб, эти платежи тоже как-то делятся?

Делятся ли кредиты, зависит от того, на что потрачены деньги. Делятся только общие долги. При этом стоит учитывать, что суд при их разделе не может менять условий кредитного договора. (напр. если в договоре 1 заемщик, суд не может обязать др. супруга платить половину долга, но заемщик погасивший общий долг после расторжения брака вправе требовать половины уплаченного с др. супруга).

УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 апреля 2016 года
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
№ 1 (2016)
В случае заключения одним из
супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением
долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств,
вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне,
претендующей на распределение долга.
Уточнение клиента
до брака и у меня и мужа

Это личный долг каждого из супругов. Если погашали долг супруга, вправе требовать с него уплаченное, суду нужно будет представить доказательства этого. ст. 1102 гк рф.