Использование в биографической книге настоящие имена людей и нецензурные выражения

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ни как не могу найти внятный ответ на мой вопрос в сети.

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать в своей биографической книге имена настоящих людей и названия настоящих организаций?

В книге упомянуты люди из близкого круга, коллеги по работе, не мало актеров, музыкантов.

Так же, пользуясь случаем, задам сопутствующий книжный вопрос.

Знаю множество авторов, которые используют в произведениях нецензурную речь.

И сам нередко ее использую. На сколько уместно в настоящее время выражаться в книгах с точки зрения закона?

, Макс, г. Москва
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Макс.

Использовать настоящие имена и названия, а так же нецензурную речь можно, но есть много подводных камней.

Например, кто-то из этих людей может посчитать написанное клеветой и подать на Вас в суд, какая-то из организаций может посчитать что написанное порочит деловую репутацию и подать в суд, Что-то из написанного может составлять коммерческую тайну организации или какой-то еще вид тайны (семейная, государственная, врачебная и т.п.).

Насчет мата, для книг с матом есть особые правила распространения и маркировки, но соблюдение этих правил это скорее дело издателя и распространителя.

С уважением. Александр.

Макс
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Александр!