Как оспорить завещание на территории Казахстана?

Моя бабушка проживала на территории Кыргызской Республики,а я проживаю в городе Хабаровске,11 июля она умерла и оставила завещание посторонним людям,но раннее она много раз его переписывала на разных людей и на меня в том числе,могу ли я претендовать на долю или как-то оспорить завещание.

, Виктория, г. Москва
Марина Кондратюк
Юрист, г. Барнаул

Существует ряд оснований, по которым можно оспорить право на наследство:

Составление завещания на недостойного наследника;

На момент составления, умерший находился в недееспособном
состоянии;

Нарушение формы и порядка, установленного по закону.

Лица,
относящиеся к обязательным наследникам (иждивенцы, несовершеннолетние дети,
нетрудоспособные супруг/супруга/родители), имеют право на наследство по закону
вне зависимости от того, что указано в завещании.

Оспорить завещания наследники умершего гражданина в суде могут,
подав заявление в районный суд после смерти завещателя и открытии наследства.

Для оспаривания по первому основанию в законе ст. 1117 ГК РФ не наследуют по закону недостойные наследники. Недостойные наследники – это
лица, которые совершили противоправные и умышленные действия по отношению к
лицу, составившему завещание, против последней воли наследодателя, выраженной в
завещании. Например, лица, причинившие телесные повреждения наследодателю для
осуществления своих мотивов.

Для оспаривания по второму основанию:

Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное
психическое состояние наследодателя.

Если завещатель проходил лечение в психиатрической
больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть
проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии
психического заболевания, акцент делается на свидетельские показания.
Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления
завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении
наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Как оспорить завещание на территории Казахстана?
Моя бабушка проживала на территории Кыргызской Республики… Виктория, г. Москва

Не ясно, почему Вы собираетесь оспаривать завещание на территории Казахстана, если бабушка проживала в Кыргызстане?!

В любом случае, если наследственное имущество находится не на территории РФ, при наследовании необходимо руководствоваться правом того государства, на территории которого имело место открытие наследства.