Как оформить покупку земельного участка"

Здравствуйте, хочу приобрести земельный участок с небольшой постройкой, участок в аренде. Продавец предлагает 2 варианта:

1. Переоформить аренду на меня, а постройка будет недострой.

2. Он оформляет постройку как дом и и земля оформляется в собственность.

Скажите пожалуйста какой вариант лучше. В имеющейся постройке я жить не буду, буду строить дом. Не возникнут ли трудности в дальнейшем? Не обманут ли меня? Как поступить?

, Эдуард, г. Минусинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
2. Он оформляет постройку как дом и и земля оформляется в собственность. Скажите пожалуйста какой вариант лучше. В имеющейся постройке я жить не буду, буду строить дом. Не возникнут ли трудности в дальнейшем? Не обманут ли меня? Как поступить?
Эдуард

Здравствуйте. Земля по назначению какая?

Если вам нужен только участок то оформление дома не принципиально. А вот оформление участка однозначно выгоднее чем переоформление аренды.

Так что 2й вариант вам выгоднее.

Но нужно знать назначение земли.

Эдуард
Клиент, г. Минусинск

Земля ИЖС. в общем лучше пусть он оформляет постройку как дом и выкупает землю. А потом не будет проблемы в оформлении моего дома и снятие той постройки?

Эдуард

Тогда нормально если ИЖС.

Проблем не будет, снесёте этот и построите новый.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста какой вариант лучше. В имеющейся постройке я жить не буду, буду строить дом. Не возникнут ли трудности в дальнейшем? Не обманут ли меня? Как поступить?
Эдуард

Добрый день.

Вам в любом случае нужно, чтобы участок был в собственности. Иначе если Вы построите на нем дом — потом и сам дом будет принадлежать собственному участку. Кроме того, если земля у Вас будет по договору аренду, то при определенных основаниях арендодатель сможет расторгнуть договор (если например не заплатите за аренду) и тогда Вы вообще получится, что потеряли деньги. Поэтому оформляйте только в собственности, иначе очень много риска и дом на себя оформить не сможете.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Земля ИЖС. в общем лучше пусть он оформляет постройку как дом и выкупает землю. А потом не будет проблемы в оформлении моего дома и снятие той постройки?
Эдуард

Да, именно так и поступайте. Проблем особых в дальнейшем у Вас в оформлении дома быть не должно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эдуард! Здравствуйте! Так, а постройка поставлена на кадастровый учет? И зарегистрировано на нее право собственности Арендатора? Далее, на какой срок договор аренды? Был ли договор аренды зарегистрирован в Управлении Росреестра по региону?

Если постройка зарегистрирована на Арендатора, то лучше пусть выкупает землю, далее уже спокойно покупаете ЗУ и постройку.

Далее просто получаете градостроительный план и разрешение на реконструкцию (ст. 51 ГрК РФ) и строите, что хотите.

Уважаемый Эдуард! В дополнение к Вашим уточнениям, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

так, постройку Вам и не надо будет снимать с кадастрового учета. Получите ГП и разрешение на реконструкцию и все, стройтесь.

Другой разговор, что здесь масса нюансов, в частности, а как сам Арендатор строил: соблюдал ли строительные, противопожарные нормы и правила (тот же минимальный противопожарный разрыв), минимальные расстояния от границ смежных ЗУ, смежных построек. Важный вопрос и в том, что земельный участок уточнен на местности или нет?

Эдуард
Клиент, г. Минусинск

Регистрация постройки как недострой идет, он говорит. построй ку эту сносить не хотелось бы. Баней будет. Договор переуступки он сделает.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Переоформить аренду на меня, а постройка будет недострой.
Эдуард

Чтобы купить недострой (незавершенное строительство) необходимо зарегистрировать его в Росреестре. Если он не зарегистрирован, то этот пункт мне не нравится, хотя если он уступит право аренды, а Вы уже получите разрешение на строительство дома, то в этом случае проблем не возникнет.

То есть, достаточно будет заключить договор уступки права аренды.

2. Он оформляет постройку как дом и и земля оформляется в собственность.
Эдуард

Процесс длительный, но надежный. В этом случае Вы приобретаете постройку с земельным участком. Затем получаете в администрации разрешение на реконструкцию и строите дом.

А потом не будет проблемы в оформлении моего дома и снятие той постройки?
Эдуард

А постройка то зарегистрирована?

Если он зарегистрирует ее и продаст Вам вместе с участком, то получите разрешение на реконструкцию и никаких проблем не будет.

Регистрация постройки как недострой идет, он говорит. построй ку эту сносить не хотелось бы. Баней будет. Договор переуступки он сделает.
Эдуард

Тогда оформляйте уступкой права аренды. Затем получайте разрешение на строительство, строите дом в период договора аренды, регистрируете право на дом, затем выкупаете земельный участок.