Законность действия МФО после уступки прав требований

В 2013 брала 10000 р мфо А где я не посредственно заключала договор в январе 2014 уступила право требований простой ООО не имеющей оквэд теперь эта ООО насчитала мне 65550 р за пользование ден.средствами +10000 осн.долг+500 штраф+2550 за просрочку скоро суд помогите!!!

Уточнение от клиента

Кстати в марте 2014 мфо А исключена из реестра ЦБ а проценты до сей поры начисляют

, Лиля, г. Набережные Челны
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер, МФО вправе уступить право требования долга другому юридическому лицу. К правопреемнику переходят все права требования, в том числе право на начисление процентов и штрафных санкций.

В суде можно ссылаться на статью 333 ГК РФ, которая позволяет снижать штрафные санкции + на новые положения Закона о микрофинансовых организациях (ст.12):

Микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.