Отказ от экспертизы ДНК

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос: Я жил 5 лет с женщиной в не официальном браке. у нас родилась дочь, но при этом она не является моей по документам (у неё фамилия матери) и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Обязан ли я соглашаться на экспертизу ДНК и что будет, если я откажусь от экспертизы ДНК? Заранее благодарю

, Александр, г. Елабуга
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос: Я жил 5 лет с женщиной в не официальном браке. у нас родилась дочь, но при этом она не является моей по документам (у неё фамилия матери) и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Обязан ли я соглашаться на экспертизу ДНК и что будет, если я откажусь от экспертизы ДНК? Заранее благодарю
Александр

Добрый день, если до суда, то можете не соглашаться, ваше право. Если в рамках иска об установлении отцовства. то ваш отказ — это будет 100% удовлетворение иска матери ребенка к вам. Зачем проводить экспертизу, если ребенок ваш? вы можете просто отцовство через ЗАГС установить...

Александр
Клиент, г. Елабуга

Любовь, скажите, пожалуйста, если до суда откажусь от экспертизы, а она всё равно пойдет в суд и подаст, как я потом суду могу доказать, что я дал отказ ещё до суда? И ещё вопрос: я так понимаю, что получается по закону любого мужчину можно взять и подать на него в суд на экспертизу ДНК и он будет являться отцом ребёнка ("отказ - это будет 100% удовлетворение иска матери ребенка к вам")

сли до суда откажусь от экспертизы, а она всё равно пойдет в суд и подаст, как я потом суду могу доказать, что я дал отказ ещё до суда?
Александр

Ваш отказ не будет иметь никаких правовых последствий.

я так понимаю, что получается по закону любого мужчину можно взять и подать на него в суд на экспертизу ДНК и он будет являться отцом ребёнка («отказ — это будет 100% удовлетворение иска матери ребенка к вам»)
Александр

Да, это так. А чтобы не признали отцом, надо пройти СУДЕБНУЮ экспертизу ДНК. Если вы не отец, в иске откажут.