Является ли не оплата платежа воровством?

здравствуйте. у меня сложилась такая ситуация. я оператор почтового отделения.выдала посылку с наложенным платежом без оплаты. работаю всего месяц. в течении 15 дней получатель не оплатил покупку позвонили с фирмы что нет перевода. я позвонила получателю и попросила оплатить покупку .на что мне ответили что оплачивать ее не собираются мне пришлось оплатить покупку самой. могу ли я взыскать деньги с получателя . в отделе полиции у меня заявление брать оказались. а сумма 12500 при моем окладе 10008 посоветуйте как поступить

, раиса, г. Нарьян-Мар
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Вы можете подать в суд на получателя посылки и взыскать с него неосновательное обогащение.

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Подавать исковое заявление нужно в мировой суд по месту нахождения ответчика.

Исковое заявление должно удовлетворять требованиям, предусмотренным главой 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.