На сколько заберут в армию после вуза по контракту: на пол года или на 1 месяц?

Здравствуйте, подскажите, если идти в армию по контракту после вуза( мимо срочной службы), сколько будет длится курс подготовки, 1 или 6 месяцев?

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Курс подготовки зависит от рода войск и места прохождения службы. Это может быть КМБ (курс молодого бойца) от 2 недель и до полутора месяцев, так как зависит от программы и как быстро вы её усвоите. Если это учебная часть или корпус с присвоением среднего специального образования — до 6 месяцев.

Если вы говорите о сроке срочной службе после ВУЗа — минимум год

Если вы имеете виду срок службы по контракту после ВУЗа — минимум два года.

Заключить первый контракт после ВУЗа вы можете только после прохождения 3х месяцев срочной службы.

Да, есть минимальный срок службы в 6 месяцев, предваряя ваш вопрос, но он предусмотрен только для заключения нового контракта в случае прохождения срочной службы с гражданином, проходившим военную службу по контракту, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств для выполнения обязанностей в условиях ликвидации последствий стихийных бедствий, выполнения мероприятий чрезвычайного положения, восстановления конституционного порядка и в иных чрезвычайных ситуациях.