Стоит ли писать претензию и куда подавать иск?

Добрый день! Заказали изготовление гардеробной, подписали договор, имеются квитанции о предоплате. Должны были изготовить и установить до 28 июня (прописано в договоре). Не установили до сих пор. Сегодня вообще не выходят на связь. По зарегистрированному адресу их уже нет, там продали квартиру. Есть ли смысл писать на этот адрес претензию или сразу обращаться в суд? И если в суд, то в какой?

, Екатерина, г. Иркутск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Безусловно стоит писать претензию и в случае отказа от добровольного удовлетворения ваших требований обращайтесь в суд. Иск в данном случае предъявляется по Вашему выбору в суд по Вашему месту жительства либо по месту нахождения ответчика.

ст. 28 закона о защите прав потребителей
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки
начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или)
промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время
выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет
выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения
понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).