Могут ли предоставить отпуск в удобное для меня время?

ветеран боевых действий. хочу отпуск в удобное для меня время. независимо от мнения работодателя. имею право? Т.е. начальник составляет график отпусков, а меня он не устраивает. Тупо хочу отпуск только летом...

, Валерий, г. Назарово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 11 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016):

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Но это не говорит о том, что Вы в любое время можете подойти и перенести свой отпуск. Существует график отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника, который составляется в конце года и утверждается не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (ст.123 ТК РФ). Т.е. Вы при составлении графика отпусков имеете право выбрать удобную для Вас дату отпуска.
С Уважением, Надежда.