Во сколько обойдется узаконить самовольные постройки?

Здравствуйте!

Есть садовый участок, перешел по наследству. На нем на законных основаниях стоит дом. Но помимо него на участке есть небольшие строения - самовольные постройки. Каковы затраты на их узаконение?

Хотя бы примерно сколько стоит узаконить гараж на участке садовом?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Что это за постройки? Если это так называемые хозяйственные постройки (сараи, баня, гараж и т.п.), то данные постройки в узаконении не нуждаются. Также в соответсвии с нормами Градостроительного кодекса РФ не требуется разрешение на строительство данных постороек.

Ст. 51

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования