Купля-продажа квартиры, если собственник находится в другом районе?

здравствуйте. можем ли мы совершить сделку по купле-продаже квартиры, если собственник находится в другом районе? а документы будет готовить близкий родственник( можно по телефону или видеосвязи дать подтверждение)....роспись онлайн передать или что то вроде такого есть такая возможность? или все же необходимо приехать собственнику.

, Алексей, г. Архангельск
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

В любом случае нужно будет зарегистрировать переход права в Росреестре и потребуется присутствие обеих сторон. Если кто-то не может присутствовать на сделке, можно сделать нотариальную доверенность. Документы можно сдать в любое отделение Росреестра РФ. Сопровождение следки по телефону или видеосвязи законом не предусмотрено.