Как наказать мошенника в социальной сети?

Добрый день!

Моя дочь попала в неприятную ситуацию. Она нашла в сети интернет питомник собак. Связалась по указанным телефоном с владельцем, он скинул на почту фотографии, они договорились о щенке о стоимости. Осталось только посмотреть. При уточнении адреса, выяснилось, что питомник находится не в Москве и у дочки нет возможности туда поехать. Тогда заводчик предложил доставить собаку в Москву на автобусе. Но предварительно необходимо было перевести деньги на его карточку. Деньги она перевела, указав в назначении платежа, что за собаку и корм. Но собаку не доставили. На телефон какое то время отвечали, потом стали сбрасывать. Подскажите, каким образом нам сейчас действовать в сложившейся ситуации. Из информации о заводчике у нас есть номер мобильного телефона, адрес электронного почтового ящика и номер банковской карточки, где видно имя и отчество.

С уважением, Валентина

  • Doc2
    .docx
  • Doc3
    .docx
  • Doc4
    .docx
  • Doc5
    .docx
, Валентина, г. Москва
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Обратитесь с заявлением в полицию, они должны провести проверку в порядке ст.144,145 УПК РФ и установить владельца счета на который перечислены денежные средства. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, после установления данных владельца счета, обратитесь в суд с требованием о возврате денежных средств.

Валентина
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а заявление в полицию надо писать по факту мошейничества и уже как следствие просьба установить владельца счета или сразу на установление личности владельца счета?

Заявление по факту мошенничества. Сотрудники полиции должны сами установить владельца счета, но не будет лишним, если Вы в заявлении укажете об этом.