Перевод на полставки как повлияет на стаж и будущую пенсию?

Добрый день. В связи с трудным финансовым положением работников нашего ИП хотят перевести на полставки. Как это повлияет на стаж(например 2016год будет зачислен как 0,5 года?) и как это повлияет на мою пенсию?

, Галина, г. Нижний Новгород
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ст.93 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом
семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых
прав.

Неполный рабочий день влияет только на оплату труда. Отпуск, стаж работы исчисляются на общих основаниях

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В связи с трудным финансовым положением работников нашего ИП хотят перевести на полставки. Как это повлияет на стаж(например 2016год будет зачислен как 0,5 года?) и как это повлияет на мою пенсию?
Галина

Добрый день!

Галина, вообще-то, перевод на неполный рабочий день возможен только с согласия работника. В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника
производится пропорционально отработанному им времени
или в зависимости от
выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, стаж Вам будет идти полностью, но размер среднего заработка будет, естественно, меньше.

Удачи Вам!