Незаконные требования об уплате взносов в СНТ

Добрый день, уважаемые юристы!

Мы хотим продать участок земли, расположенный на территории СНТ. Он в собственности моего папы уже 20 лет, но реально мы им не пользовались. Председатель требует оплатить задолженность по взносам за всё это время в размере 122 000 руб. При этом папа членом СНТ никогда не был, заявление о вступлении не писал, членской книжки не имел. При личной встрече с председателем СНТ мы попросили предоставить какие-либо документы, подтверждающие факт членства в СНТ (заявление о вступлении, протокол общего собрания и т.п.), на что председатель ответил, что он не может предоставить такие документы, поскольку таких документов у него нет. Когда мы сказали, что в таком случае требование оплатить задолженность незаконно, он ответил примерно так: "Я знаю все ваши законы. У нас здесь законы не действует. У нас тут своё царство-государство. Как мы решим на общем собрании, так и будет. У нас решение общего собрания имеет приоритет над любыми законами. Мы решили, что при купле-продаже неосвоенных участков либо бывший собственник, либо новый собственник должны заплатить вот эту сумму. Сумма считается так: целевые взносы за все годы + текущий членский взнос, помноженный на количество прошедших лет (как бы индексация прошлых взносов). Либо оплатите вы, либо ваш покупатель. Без оплаты всей суммы мы не подключим нового собственника к электричеству и запретим ему пользоваться дорогами".

На просьбу предоставить письменное требование об уплате задолженности председатель также ответил отказом: "Я знаю, зачем вам это. Вы можете потом обратиться в суд. Зачем мне проблемы?"

Это, конечно, полное беззаконие. Но мы не можем просто проигнорировать его требования. Любой покупатель обязательно идёт знакомиться с председателем до сделки, и председатель ему говорит то, что я написал выше. Потом покупатель говорит нам: "А ведь у вас долг 122 тысячи. Вы должны либо погасить долг до сделки, либо снизить на эту сумму стоимость участка". Соответственно, действия председателя мешают нам продать участок по нормальной рыночной цене. Пытаться убедить покупателя, что требования председателя незаконны и ни мы, ни вы ничего не должны платить, бесполезно: какой покупатель захочет покупать участок в СНТ, где у него сразу же будет конфликт с председателем?

Вопрос. Есть ли какая-то управа на председателя? Есть ли какие-то способы заставить председателя действовать в правовом поле, жить по закону, а не по понятиям? Честно говоря, мне ситуация представляется тупиковой. Я не вижу способа обойти незаконные требования председателя. Возможно, вы посоветуете обращаться в суд (хотя для этого нам надо ещё получить какие-то доказательства незаконных требований председателя, он ведь только устно в приватном разговоре говорит это, а на суде от всего откажется). А вот вы лично, взвесив все за и против (судебные издержки, время, нервы…), в данной ситуации стали бы обращаться в суд или поступили как-то иначе?

И ещё вопрос. Председатель грозится, что неосвоенные участки с долгами могут изыматься у собственников в пользу местной администрации, которая затем их будет выставлять на торги. Даже говорит, что такая кампания вроде как уже идёт. Возможно ли это? Известны ли вам такие прецеденты?

, Александр, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если участок оформлен в собственность, то его изъятие по приведенным основаниям невозможно.

По вопросу долгов по членским взносам и иным обязательным платежам, нужно видеть устав снт и протоколы общих собраний за последние три года. В соответствии со ст.ст. 196 и 200 ГК РФ с Вас могут взыскать эти долги только за последние три года. Вам нужно оспорить действия председателя в суд. Т.к. он обязан произвести расчёт задолженности и принять оплату за последние три года. Выдать соответственно справку об отсутствии задолженности по этим платежам. Суда не избежать. Это единственный выход урегулировать конфликт и остаться чистым перед покупателем. Нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Требования для оплаты взносов (втупительных, паевых, целевых и пр.) обязательны только для членов СНТ.

Согласно ст. 1 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

СНТ — некоммерческая организация, форма некоммерческого объединения, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);

То есть это юридическое лицо.

В соответствие со ст. 18 того же закона,

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его
государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица
принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого
объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее
документ.

Приема в члены не было ни при регистрации, ни в общем порядке, значит не член СНТ, и на него не распространяются обязанности, связанные с этим статусом.

Следуя ст. 19 закона,

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Требования председателя об оплате незаконны. По крайней мере, взыскать платежи он не сможет.

Насчет угроз препятствования подключения к инфраструктуре в случае неуплаты «задолженности» (которой нет). Обращаться с требованиями (или просьбами) к СНТ исключительно письменно, а в случае получения письменного же отказа или не направления ответа, используя доказательства отправки, обращаться в суд с иском об устранении препятствий реализации права собственности.

Насчет изъятия участка — ложь и манипуляция, основанная на введении в заблуждение относительно действительных прав и обязанностей.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Есть ли какая-то управа на председателя?
Александр

Здравствуйте, Александр.

Ситуация, действительно, тупиковая.

Возможно попробовать один вариант — направить председателю заказным письмом с описью и уведомлением о вручении требование о предоставлении расшифровки задолженности перед СНТ.

Также можно сделать аудиозапись разговора, но предъявить данную аудиозапись в суде в качестве доказательства будет очень сложно. Можно, конечно, ссылаться на статью 12 ГК РФ.

Председатель грозится, что неосвоенные участки с долгами могут изыматься у собственников в пользу местной администрации, которая затем их будет выставлять на торги.
Александр
ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Также

ГК РФ Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.
2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.
3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Но изъять участок, который у Вас находится в собственности нельзя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Требование уплаты членских и эксплуатационных расходов неправомерно, так продавец не является и не являлся членом товарищества;

2. Считаю, что у Вас изъят земельный участок на практике невозможно, так как целевое назначение участка не нарушаете (а это главное), изъятие земельного участка согласно: " ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению" никак не связано с наличием долгов.

3. Но существенная проблема у Вас имеется. Так пользоваться инфраструктурой и дорогами товарищества Вы и потенциальный покупатель должны на основании договора и за плату.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Т.е. слова:

Без оплаты всей суммы мы не подключим нового собственника к электричеству и запретим ему пользоваться дорогами".
Александр

имеют определенную правовую основу.

Исходя из вышеизложенного, рекомендую обратиться к председателю правления с предложения о заключении договора о пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества. С оплатой со дня заключения договора. Данный договор будет действовать и после продажи участка (по аналогии с договором аренды).

И Ваш покупатель на момент покупки будет знать размер ежемесячных платежей за пользование общим имуществом, т.е. вопрос с товариществом будет регулирован.