Если у военнослужащего по контракту выход из отпуска выпал на

Если у военнослужащего по контракту выход из отпуска выпал на праздничные дни, то что ему делать?

, Михаил, г. Екатеринбург
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

В Федеральном законе от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ«О статусе военнослужащих», а также в Положении о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) не предусмотрено вхождение нерабочих праздничных дней в продолжительность отпуска. Дни отпуска военнослужащих пол контракту исчисляются сутками, в них входят выходные и праздничные дни.

Таким образом, если отпуск военнослужащего совпадает с выходным или же нерабочим праздничным днем, то этот день включается в продолжительность предоставленного отпуска, следовательно отпуск не продлевается на количество праздничных дней.

Необходимо помнить, что согласно ч. 8 ст. 11 Трудового Кодекса РФ, Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы.

Важно прибыть в часть во время, в случае не явки предусмотрена уголовная ответственность.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Воц Ап: + 89671100177.
ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ПОНРАВИЛСЯ НАШ ОТВЕТ!
Буду рад, если отблагодарите рублем.
С уважением, юрист частной практики Билоус Ярослав Викторович.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

По правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ #1237 от 16.09.99, отпуск военнослужащему предоставляется в сутках, без учёта праздничных дней. Так что надо исходить из необходимости явиться в часть вовремя.

Если Вам требуется дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!