Что делать, когда работодатель заставляет работать во время оформленного простоя?

Добрый день! Вопрос заключается в следующем, в организации в которой сейчас работаю объявлен простой. Работодатель сам составил документ о простое с сохронением 2/3 моего оклада, а также чтобы я находился на рабочем месте в течении всего рабочего времени. Я его подписал. Причина простоя обусловлена так, в связи с незначительным объемом работ в организации. В данный момент появился заказ который займет три полных рабочих дня и эти дни работодатель оплачивать не желает. Что делать в данной ситуации?

, Михаил, г. Саратов
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Простой относится к рабочему времени, но предполагает, что работники фактически не выполняют свои трудовые обязанности.

В приказе об объявлении простоя должно быть указано время начала и окончания простоя. Если появился заказ, работодатель обязан прервать простой ранее оговоренного в приказе об объявлении простоя срока. Соответственно, в табеле учета рабочего времени данные дни должны быть учтены как рабочие дни. Табель является основанием для начисления заработной платы, и если эти дни будут отражены как простой, вы теряете 1/3 заработка за эти дни.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату в полном размере. В соответствии с ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

При нарушении требований трудового законодательства Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данный момент появился заказ который займет три полных рабочих дня и эти дни работодатель оплачивать не желает. Что делать в данной ситуации?
Михаил

Простой – это временная приостановка работы, которая может завершиться в любой момент. В Законодательстве РФ нет нормы, разрешающей работнику отсутствовать на своем рабочем месте в период простоя.
Простой не является тем временем, когда работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей. Таким образом, в период простоя работники в рабочее время должны находится на своих рабочих местах. Так же работники могут быть временно переведены на другую работу, согласно статьи 72.2 ТК РФ.
С Уважением, Надежда.