Кто должен выплачивать задолженность по кредитной карте в случае смерти ее владельца?

После смерти бывшего супруга осталась не погашенная задолженность по кредитной карте. Возможно ли приостановление выплат по долгу до вступления в права наследования? Или вообще аннулирование долга? Правомерны ли действия сотрудников банка по взысканию процентов при просрочке платежа уже после смерти кредитора? Наследниками являются я и наш несовершеннолетний сын 12 лет. Каким образом ляжет задолженность по оплате на ребенка.

, Ольга, г. Краснокаменск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими по наследству имущества.

У вас есть наследственное имущество? Если нет, то вы банку ничего не обязаны. Если есть, оценивайте его, платите не больше стоимости этого имущества.

За несовершеннолетнего должны платить вы как его законный представитель.

Приостановление выплаты возможно только с согласия банка. аннулирование долга возможно только при отсутствии наследства.