Можно ли наказать за создание клона в соц. сети и распространение порнографии на ней?
неизвестный создал вторую страницу моей жены, выкладывает на нее порнографические картинки,активно распространяет жену, как девушку легкого поведения. как быть с этим карается ли это законом?
, Анатолий, г. Барнаул
Ольга Фёдорова
Здравствуйте, Анатолий.
Да, за подобные деяния предусмотрена уголовная ответственность по статье 128.1 — клевета, и ст. 137 — вмешательство в частную жизнь, а также, если имеет место распространение порнографических материалов — по статье 242 УК РФ.
За подобное также можно взыскать со злоумышленника компенсацию морального вреда, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением, приложив сканы страницы, заверенной у нотариуса (протокол осмотра сайта).
Для удаления страницы-клона нужно обратиться к администрации сайта.