На меня подали в суд о возврате долга, платьть не отказываюсь, но немогу всю сумму за раз отдать, что делать?
Человек, у которого я взяла деньги в долг, подал на меня в суд. т.к. я не смогла вернуть ему долг вовремя, вернула не большую сумму, остальные сказала, что буду выплачивать по возможности, а он подал в суд, что делать?
Наталья, здравствуйте!
1. Вы можете предложить истцу (человеку, у которого Вы взяли в долг) заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом. В соглашении установите рассрочку погашения задолженности.
2. После принятия судом решения о взыскании задолженности, Вы можете обратиться в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. В заявление укажите причины, по которым Вы не можете выплатить долг единовременно. К заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие указанные в заявлении обстоятельства.