Когда должен быть расчет зарплаты, если 30 мая начал работать а ушел с работы 13 июня?

устроился по договору 30 мая 2016г. с этой работы ушел с 13 июня. на вопрос когда будет расчет бухгалтерия отвечает : в конце июня или звоните узнавайте. как быть в этой ситуации.

, михаил, г. Печора
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Михаил, здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, Вы уволились с работы, 13 июня 2016г. — это был Ваш последний рабочий день и день увольнения.

В соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, выплатить Вам заработную плату (произвести окончательный расчет) должны были в день увольнения, 13.06.2016г.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе:
— требовать выплат «через» суд (только рекомендуется принимать во внимание, что срок исковой
давности всего 3 мес.))

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

— обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
с уважением,
Елена