Может ли сумма пеней быть больше суммы контракта?

Есть просрочка по муниципальному контракту 500 дней. Может ли сумма пеней быть больше суммы контракта?

, Дмитрий, г. Ярославль
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Все зависит от того каким образом в условиях контракта установлено начисление неустойки. Пеня это штрафная санкция, которая начинает формироваться в момент нарушения стороной условий заключенного договора и увеличивается с течением времени. Как правило, пеня исчисляется в процентах от суммы основного обязательства.

Таким образом данная сумма зависит от времени в течении которого обязательство не исполнялось или ненадлежаще исполнялось и процента, который установлен законом или договором.

В любом случае, если дело дойдет до суда, можно сослаться на статью 333 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Имеется устоявшаяся судебная практика по данному вопросу т.к. суды как правило снижают суммы неустоек до размера основного долга или даже ниже.