С какого дня исчисляется срок для привлечения к административной ответственности?

Здравствуйте уважаемые юристы, в отношении меня было проведено уголовное расследование, в возбуждении уголовного дела отказано, нет состава, но усмотрели административное правонарушение в связи с чем составили протокол в котором я указал что с протоколом не согласен и правонарушение не совершал, по административному правонарушению срок привлечения 1 год со дня свершения и срок этот прошел, сказали что будут рассматривать со дня обнаружения, так вот что считать днём обнаружения, если со дня как начали уголовное расследование, то уже прошло почти 2 месяца или с того дня как составили протокол по административному правонарушению? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 4.5 КоАП, срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, составляет два месяца, а по делам, рассматриваемым судьями — три месяца (в судах первой инстанции).

Для простых одномоментных правонарушений началом течения данного срока является день совершения правонарушения. При длящихся административных правонарушениях этот срок начинает исчисляться иначе — со дня обнаружения правонарушения.

Согласно разъяснению, данному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5, длящимся является такое правонарушение, которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом (п. 14). Оно продолжается непрерывно и может быть окончено как фактически (обязанность выполнена), так и юридически (виновный наказан).

Днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения. Указанный день определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.
В пункте 14 Постановления Пленума ВС РФ N 5 также разъяснено, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Уточните статью КоАП по которой составлен протокол об административном правонарушении.