Оформление наследства после истечения большого срока давности

У моей бабушки была дача на основании свидетельства образца 1992 года. Бабушка умерла в 2001 г оставив завещание на своего старшего сына ( моего отца). Младший сын умер ранее, в 1998 году. После смерти бабушки отец вступил в наследство на квартиру и автомобиль, на дачу свои права не заявлял. После смерти отца в 2014 году моя мама также вступила в наследство, я как дочь отказалась в пользу мамы, на квартиру и автомобиль. В этот раз также никто не заявил свои права на дачу.

Возможно ли сейчас, с учетом срока давности, заявить свои права на дачу и возможно ли оформления на меня ( при условии отказа мамы)?

У умершего брата отца остались бывшая жена ( на момент смерти они официально были в разводе), сын и дочь - могутра ли они сейчас заявить свои права на дачу?

Из документов имеем

1. Свидетельство о смерти бабушки, и её сыновей

2. Завещание бабушки ( копия)

3. Свидетельство на дачу на имя бабушки 1992 года

4. Документы, доказывающие моё родство с выше указанными лицами

, Юлия Сергеевна, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия Сергеевна, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ, принятие части наследства означает принятие всего наследства.

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство.

Супруга умершего брата и его дети наследовать не могут, т.к. при наличии завещания, наследует наследник по завещанию (Ваш отец). А права на обязательную долю у них нет.

Дополню:

ГК РФ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.