Что остается с правом на интеллектуальную собственность, если компания с 2012 года перестала существовать?

Здравсвтуйте.Интересует вопрос об интеллектуальной собственности компании.Суть вопроса в том что,есть некий продукт(приложение для компьютера) и есть компания-разработчик,владеющая им.С 2012г компания перестала существовать.Что остается с правами на этот продукт?

, Александр, г. Москва
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр,

В соответствии со статьёй 128 ГК РФ: «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».
В соответствии со статьёй 1226 ГК РФ: «На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие)».
В соответствии со статьёй 1261 ГК РФ: «Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения».
В соответствии со статьёй 1241 ГК РФ: «Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя».
Согласно пункту 8 статьи 63 ГК РФ:«Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов».
Согласно пункту 5.2 статьи 64 ГК РФ: «В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица. Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц».

Таким образом, исключительное право на программу для ЭВМ (приложение для компьютера) является имущественным правом, следовательно, если оно не было передано кредиторам в процессе ликвидации юридического лица, то оно должно было быть передано его учредителям, если иное не было предусмотрено его учредительными документами.

Если же при ликвидации юридического лица исключительное право на программу для ЭВМ не было включено в промежуточный ликвидационный баланс, и, тем самым, новый правообладатель в ходе процедуры ликвидации не был определён, то в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица можно обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ.Хотелось бы узнать о нюансах:

-что предпринять если прошло более 5 лет с момента ликвидации юр лица?

-хотелось бы узнать поподробнее об этом пункте:

"Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц."

При наличии каких средств?Если материальных,то о какой сумме идет речь?

Спасибо за развернутый ответ.Хотелось бы узнать о нюансах: -что предпринять если прошло более 5 лет с момента ликвидации юр лица? -хотелось бы узнать поподробнее об этом пункте: «Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.» При наличии каких средств? Если материальных, то о какой сумме идет речь?
Александр

Уважаемый Александр,

В соответствии с пунктом 1 статьи 1282 ГК РФ: «После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние».
Согласно пункту 1 статьи 1240 ГК РФ: «Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности».
В соответствии со статьёй 1285 ГК РФ: «По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права».
Согласно пункту 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».
В соответствии с пунктом 2 статьи 1296 ГК РФ: «Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору».
Согласно пунктам 1, 5 и 5.1 статьи 1262 ГК РФ: «Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. По заявлению правообладателя федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изменения, относящиеся к сведениям о правообладателе и (или) об авторе программы для ЭВМ или базы данных, в том числе к наименованию или имени правообладателя, его месту нахождения или месту жительства, имени автора, адресу для переписки, а также изменения, связанные с исправлением очевидных и технических ошибок, в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных и свидетельство о государственной регистрации».

Во-первых, хочу обратить внимание на важный момент, который я не учла в предыдущей консультации. Процедура распределении обнаруженного имущества после ликвидации юридического лица может применяться только к тем юридическим лицам, которые были исключены из ЕГРЮЛ после 01.09.2014. К тем же компаниям, которые были исключены до данной даты, применение рассматриваемой процедуры невозможно.

Во-вторых, заинтересованными лицами, которые вправе подать заявление о распределении обнаруженного после ликвидации имущества, являются кредиторы и учредители (участники) данного юридического лица.

В-третьих, для проведения данной процедуры, исходя из проанализированной судебной практики, стоимость нераспределённого имущества должна покрывать возможные расходы на осуществление процедуры.

В-четвёртых, вынуждена констатировать о наличии в российском законодательстве пробела, ввиду отсутствия норм, регулирующих переход исключительного права на произведение при ликвидации юридического лица (в случаях, если не был заключён договор об отчуждении исключительного права до завершения ликвидации и если процедура распределения обнаруженного имущества после ликвидации не применима, в том числе при пропуске пятилетнего срока для подачи такого заявления).

В таких случаях произведение не переходит в общественное достояние, в связи с тем, что срок действия исключительного авторского права не истекает. Кроме того, нет оснований для возврата исключительного права автору произведения, так как автор уже передал его в полном объёме юридическому лицу.

Возможно, в договорах с авторами было предусмотрено, что исключительное право на произведение не переходит юридическому лицу, и оно использует его на основе неисключительной лицензии, тогда интеллектуальные права на приложение для компьютера изначально принадлежали и остались у его разработчиков-физических лиц.

Также законом предусмотрена добровольная регистрация программы для ЭВМ в Роспатенте. При условии, что такая регистрация проводилась для данного приложения, то можно выяснить, кто является правообладателем. Если им всё же является юридическое лицо, то учредители могут подать в Роспатент заявление о государственной регистрации перехода исключительного права на программу для ЭВМ без договора (на основании 1241 ГК РФ и пункта 8 статьи 63 ГК РФ), и при отказе Роспатента, могут обратиться в суд с иском о признании права.