Как рассчитать чистую прибыль магазина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, совсем запуталась..

Есть общая выручка магазина, допустим, 100 тыс. р. Валовая прибыль составляет 50 тыс. р. Общие расходы - 60 тыс.р. И сюда входят 20 тыс. р. расходы на аренду, зарплату и прочие издержки. А так же 40 тыс. р. закупка нового товара.

Вопрос: расходы вычитаются из общей прибыли или из валовой?

Везде встречаю противоречивую информацию. Где-то пишут, что все расходы вычитаются из валовой прибыли, и при этом в примере расходов перечисляют все возможные статьи, но без закупки товара. Где-то в перечислении расходов указывается и закупка нового товара, но при этом вычитание идет из общей выручки.

Как правильно? В конкретном примере чистая прибыль/убыток в итоге составит 40 тыс. или -10 тыс.?

, Галина, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый день! Понятие валовой прибыли есть в

Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету доходов и расходов деятельности сельскохозяйственных и других организаций АПК, утв. Приказ Минсельхоза РФ от 31.01.2003 N 28

49.Валовая прибыль (брутто прибыль) организации определяется как разница между выручкой от реализации продукции, товаров, работ и услуг и суммой себестоимости их продажи:

В вашем случае прибыль составит 40 тыс., не понятно почему вы 50 тыс. минусуете из выручки

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина.

Для определения чистой прибыли общая величина расходов вычитается из общей величины доходов.

В вашем примере чистая прибыль составляет 40 000 руб.

Валовая прибыль это прибыль полученная без учета прочих расходов, очевидно что в вашем примере они составляют 10 000 руб., а расходы образующие себестоимость 50 000 руб. Итого 60 000 руб.

Какая в итоге чистая прибыль? Из Вашего примера выходит, что — 10000? Или я не так понимаю?
Галина

Галина, Исходя из вашего примера, Чистая прибыль = Общая выручка — Общие расходы, т.е. 40 000 руб. Но для целей бухгалтерского учета расходы на закупку нового товара не списываются до момента продажи этого товара, может все таки в вашем примере имеется ввиду затраты на закупку проданного товара?

У вас не совсем понятные данные указанные в примере.

Если все таки 40 000 это закупка нового товара, а 20 000 это прочие
расходы, при этом себестоимость равна 50 000, тогда чистая прибыль будет
30 000 = 100 000 — 50 000 — 20 000.

Но точно не убыток 10 000.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

добрый день, Галина!

Прибыль (валовую, чистую) действующего магазина рассчитать довольно просто – нужно от итоговой (общей) выручки отнять постоянные затраты — закупочную стоимость товара, зарплату продавцов, арендную плату, налоги и стоимость своего потраченного времени.

Пример

Продано товара на 1 000 000 рублей, закупочная стоимость – 500 000, при том у Вас работали 2 продавца с зарплатой в 25 000 рублей плюс к этой зарплате Вам придётся заплатить подоходный налог 13 % и платежи в пенсионный фонд — 26%. За аренду помещения Вы отдали 100 000 рублей. Также в 50 000 рублей обошлась доставка товара транспортной компанией. Кроме этого Вы потратили 5 дней своего времени на работу в магазине, пускай Вы оцените своё время в 40 000 рублей в месяц. Вменённый доход по ЕНВД для Вашего магазина составляет 200 000 в месяц, т.е. заплатить налогов Вам нужно будет 15% от этой суммы.

Итог

1 000 000 (выручка) – 500 000 (закупочная стоимость товара) — 50 000 (зарплата двух продавцов за месяц) – 50 000 (услуги транспортной компании) – 50 000*26% (платежи в пенсионный фонд за продавцов) – 50 000*13% (подоходный налог на продавцов) – 40 000*5/22 (ваша зарплата) – 200 000 * 15% (ЕНВД) – 100 000 (арендная плата) = 1 000 000 – 500 000 – 50 000 – 50 000 – 13 000 – 6 500 – 9 000 – 30 000 – 100 000 = 241 500.

Удачи Вам!!!

Галина
Клиент, г. Рязань

Ивините, но Вы столько всего написали, и все не по делу. Только запутали меня еще больше. Меня не интереинтересуют налоги и стоимость рабочего времени. Я привела конкретный пример. Есть общая выручка магазина 100000 р. Закупочная стоимость проданного товара 50000. Расходы 60000, включая 40000 на закупку нового товара. Какая в итоге чистая прибыль? Из Вашего примера выходит, что - 10000? Или я не так понимаю?

так Вы старую закупочную сумму берете