Как оформить недвижимость на дочь для получения вида на жительство?

Дочь подает документы на вид на жительство, необходимо показать что у нее есть своя недвижимость. У мамы это недвижимость есть (проживает по действующему виду на жительство).

Как лучше оформить недвижимость на дочь для получения вида на жительство:

1) через договор купли продажи (т.е. мать продаст дочери часть квартиры)

2) через дарственную (мать подарит дочери часть квартиры)

3) нет ни какой разницы

, Алена, г. Иваново
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена.

1) через договор купли продажи (т.е. мать продаст дочери часть квартиры)
Алена

Если квартира более трех лет в собственности, либо (если менее трех лет в собственности) доля по стоимости менее миллиона рублей, то можно и по договору купли-продажи оформить долю квартиры на дочь.

2) через дарственную (мать подарит дочери часть квартиры)
Алена

Можно зарегистрировать переход права по договору дарения. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Лучше договором дарения, т.к. в этом случае не нужно платить налог. ст. 217 НК РФ.

ст. 217 нк рф.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);