Могу ли я рассчитывать на возврат денег/обмен смартфона?

Здравствуйте. 9 месяцев назад приобрел Iphone 5s "восстановленный" в кредит (еще не погашен). Вчера телефон стал терять связь с сетью (и/или видеть сим-карту). У меня нет товарного чека, упаковки, лишь сохранились аксессуары (зарядное, наушники). На телефоне присутствуют следы естественного износа (царапины, мелкие вмятины и сколы). В магазине мне предлагают сделать справку о том что я покупал у них данный товар, и далее с этой справкой обратиться в авторизованный сервисный центр. Стоит ли это делать? Или лучше сразу обратиться с письменной претензией на возврат/обмен в магазин? И вообще есть ли у меня шанс на возврат денег за устройство, либо обмен на аналогичное устройство другой марки, учитывая то что на телефоне присутствуют следы износа? Заранее благодарю!

, Дмитрий, г. Иркутск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).