Исчезновение газетных киосков

Куда подевались газетные киоски в подземных переходах метро на ст. " Шоссе Энтузиастов" и др. Купить утреннюю прессу стало невозможно. Причем исчезли киоски без предупреждений в разных районах города. Теперь заказываем газеты тем и там, где они еще сохранены. Таких мест осталось не много. Ссылка на предстоящий ремонт переходов подземных не принимается. Ремонта до сих пор нет, а киоски исчезли очень давно. Собянин тоже это аргументирует интересами москвичей?! Обращалась с этим вопросом к сайту " Сердитый гражданин" 16 мая этого года. Ответа не получила, а его ( ответа) ждали все сотрудники нашего отдела. Видимо, сказать нечего!!

, Елена, г. Москва
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемая Елена!

С целью осуществления градостроительной политики законодательство обязывает местные органы самоуправления регулировать много моментов, в частности, размещение нестационарных торговых объектов. Киоски с прессой к таковым тоже относятся.

Органами местного самоуправления того или иного муниципального образования должна в силу закона утверждаться Схема размещения нестационарных торговых объектов.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 г.
N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», постановлением Правительства
Российской Федерации от 29 сентября 2010 г. N 772 «Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов» Правительство Москвы утверждает схему размещения нестационарных
торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных
участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся
в государственной собственности в соответствии с Порядком утверждения такой схемы.

Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается местными властями с учетом существующей градостроительной ситуации а также в соответствии с действующей в муниципальном образовании градостроительной документацией (Генеральный план города, Правила землепользования и застройки, проекты планировки территории и пр.)

При разработке и утверждении градостроительной документации органы местного самоуправления (Администрация городского округа и ее уполномоченные на градостроительную деятельность структурные подразделения) должны принимать во внимание мнение жителей города.

При этом существует несколько механизмов общения граждан с местной властью, а именно выражение мнения на публичных слушаниях и возможность подать соответствующее заявление в орган местного самоуправления о пересмотре решений (в частности, о размещении нестационарных торговых объектов). Ваше мнение должны будут учитывать при утверждении дальнейших документов. При этом желательно, чтобы обращение было коллективным с целью обоснования действительной необходимости того или иного объекта в инфраструктуре города.