Есть ли какие то штрафные санкции к работодателю за задержку моих денег?

Добрый день! Ситуация такая - я ушла в декрет и получила больничный лист 20 марта. отдала его сразу на работу. Там,чтоб перечислить мне деньги из соцстраха,нужно работодателю заплатить за меня налог сначало. У них денег нет,мои директора ждут когда прийдёт финансирование от главного офиса. И поэтому уже 16 июня,а документы на меня не поданны (хотя ребёнку уже почти месяц будет) Есть ли какие то штрафные санкции к работодателю за задержку моих денег или куда мне обратится - комиссия по трудовым спорам,в прокуратуру или?? Дайте пожалуйста координаты или адрес? спасибо!

, Юлия, г. Москва
Оксана Вулпе
Юрист, г. Москва

Согласно п.4 ст. 13 Федерального закона № 255 от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании на случай нетрудоспособности и в связи с материнством» «Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком,либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение ивыплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика."

Получите у работодателя справку о средней заработной плате за 2 года, если работали в другом месте, можете оттуда взять либо обратиться в территориальный орган с таким запросом и с этой справкой и со всеми документами обращайтесь непосредственно в соц страх по месту регистрации предприятия. За нарушение трудового законодательства предусмотрена ответственность работодателя в порядке ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушений, ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ и ст. 419 Трудового Кодекса РФ).

Из статьи 236 Трудового кодекса следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов (денежной компенсации) в определённом названной статьёй размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором.

Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно).